Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Как прикоснуться к истории не выходя из дома?

Как прикоснуться к истории не выходя из дома?

21 января 2021 в 15:00
Категории: Новости

Как прикоснуться к истории не выходя из дома?Как прикоснуться к истории не выходя из дома?

Экспозиция Серовского исторического музея в формате онлайн. Сегодня хранители истории рассказали о результатах работы по 3D съемке ключевых экспонатов выставки «Надеждинск. Кабаковск. Серов». Смотрим!

Возможность оказаться в стенах Серовского исторического музея, познакомиться с экспозицией и даже виртуально прикоснуться к экспонатам, чтобы рассмотреть их со всех сторон — захватывает сама по себе. Особенно ценно, что теперь это не мечты, а реальность. В начале 2021 года на сайте музея появился расширенный 3D тур, где даже самым маленьким экспонатам уделили большое внимание.

НАТАЛЬЯ ЕРКИНА, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Это уже давно витало в воздухе, что нам давно пора показать экспозицию немного с другой стороны. В 2019 году в рамках путешествия Серов-Краснотурьинск-Ирбит наш город посетил Дмитрий Кашканов, который занимается созданием 3D туров. Он сделал нам 16 сферических панорам, хотя у нас и достаточно небольшая экспозиция. Это позволило онлайн пройти нашу экспозицию мелкими шагами и рассмотреть во всех подробностях. В начале 2020 года этот 3D тур был готов и размещен на нашем сайте, чтобы можно было с ним ознакомиться.»

И все же, тур по постоянной экспозиции музея «Надеждинск. Кабаковск. Серов» нуждался в доработке для того, чтобы все желающие могли подробно ознакомиться даже с самыми маленькими экспонатами. В августе 2020 года директор студии по производству виртуальных туров Дмитрий Кашканов вернулся в наш город, чтобы провести детальную съемку 40 предметов экспозиции.

НАТАЛЬЯ ЕРКИНА, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Теперь наша экспозиция дополнена анимированными предметами. Экспонаты можно рассмотреть со всех сторон. Бывает, что посетители не обращают внимание на какие-то мелочи – когда прошел и не запомнился предмет. Теперь посещая наш сайт и заходя в раздел «3D тур» можно посмотреть анимированные изображения предметов. Также на сайте появился раздел «3D витрина», где можно посмотреть предметы, вращая их при помощи компьютерной мыши.»

Как отмечают сотрудники Серовского исторического музея, 3D тур станет хорошей возможностью рассмотреть предметы со всех сторон, ведь как мы знаем, в стенах музея экспонаты нельзя трогать руками, даже при желании рассмотреть детали. К примеру, на виртуальном изображении макета мансийских нарт хорошо видно, как изготавливались и соединялись даже самые мелкие детали.

НАТАЛЬЯ ЕРКИНА, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Такой тур будет полезен и школьникам, и людям более зрелого возраста, которые занимаются научными проектами, разработками, или просто по какой-то причине не могут выйти из дома. Люди, которые посещали нашу экспозицию и что-то не заметили, сейчас могут более подробно все рассмотреть.»

Посетить виртуальную экспозицию «Надеждинск. Кабаковск. Серов» вы можете на сайте Серовского исторического музея, перейдя по вкладке «3D-тур» или «3D-витрина». И все же, лучше всего пользоваться возможностью и посетить выставочные залы вживую.  Тем более, что в стенах Серовского исторического музея есть на что посмотреть. Например, выставка «Особый талант», где вы увидите изделия из дерева, фетра и даже чугуна, выполненные серовскими умельцами или выставка «Другое детство», расположившаяся в выставочном зале по адресу Ленина, 126, которая точно напомнит о прошлом, а детям поможет представить, как проходили детство и юность их родителей, бабушек и дедушек.

САЙТ: serovmuseum.ru
ТЕЛЕФОН ДЛЯ СПРАВОК: 6-38-55



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.