Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Владимир Путин провел пресс-конференцию, а областные власти встретились на заседании правительства

Владимир Путин провел пресс-конференцию, а областные власти встретились на заседании правительства

18 декабря 2020 в 15:56
Категории: Новости

Владимир Путин провел пресс-конференцию, а областные власти встретились на заседании правительстваВладимир Путин провел пресс-конференцию, а областные власти встретились на заседании правительства

Более четырех часов длилась очередная пресс-конференция главы государства. Владимир Путин ответил на ряд вопросов журналистов и жителей отдельных уголков страны. В следующем сюжете расскажем, что для своей дальнейшей работы взяли областные чиновники.

Глава государства более четырех с половиной часов отвечал на вопросы российских и зарубежных журналистов. Основная доля которых, разумеется, была посвящена теме коронакризиса и планам по выходу из сложившейся ситуации. На вопрос о том, получил ли Президент прививку отечественной вакциной «Спутник V», Владимир Путин ответил, что не подходит по возрастной группе. Как ранее отмечали медики, вакцинацией будет охвачено население из групп риска от 18 до 60 лет. На вопрос о выдвижении своей кандидатуры в 2024 году глава государства ответил неоднозначно, так как еще не принял соответствующего решения. В блоке ответов о социальной поддержке он отметил, что все дети до семи лет получат по 5 тысяч рублей к Новому году.

На заседании регионального Правительства, которое состоялась накануне пресс-конференции, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев озвучил соответствующие поручения об оперативном реагировании на темы, которые будут относиться к вверенной ему территории.

Кроме того, на заседании кабинета министров внимание уделили одной из самых острых тем – переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. 17 декабря был принят ряд постановлений, которые позволят ускорить данный процесс и расширить перечень муниципалитетов, участвующих в программе.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы существенно увеличиваем финансирование госпрограммы по переселению уральцев из аварийного жилья. В этом году рост составит свыше 467 миллионов рублей. В 2021 году предполагаемое увеличение составит 1,2 миллиарда рублей»

Напомним, сокращение аварийного жилого фонда является одним из важных направлений национального проекта «Жилье и городская среда». Президент Владимир Путин поручил ускорить темпы расселения опасных домов. Для того, чтобы выполнить это поручение министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области направило заявки на получение финансовой поддержки Фонда содействия реформированию ЖКХ.

На сегодняшний день за два года действия программы на Среднем Урале расселено 3,13 тысячи человек (126,2% от плана) из аварийного жилья общей площадью 54 тысячи квадратных метров (121,7% от плана).

Благодаря увеличению финансирования из 58 муниципальных образований, участвующих в программе расселения, деньги на эти цели в 2021 году получат 32 муниципалитета. В 2020 году аварийное жилье расселяли 28 муниципальных образований. Таким образом, география проекта по «Обеспечению устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в следующем году расширится.

Всего в 2021 году планируется расселить из аварийного жилья не менее 2,94 тысячи человек из почти 53 тысяч квадратных метров. На эти цели будет направлено 2,35 миллиарда рублей.

В Серове строительство девятиэтажного дома в микрорайоне Восточный ведет компания-инвестор, в доме на 115 квартир муниципалитетом будут выкуплены квартиры для переселения серовчан по данной программе. Еще порядка 12 квартир в будущей новостройке планируется выделить врачам.

Также на заседании правительства региона утверждено дополнительное распределение межбюджетных трансфертов на ремонт местных автодорог. Так, 6 миллионов рублей направлено Волчанскому городскому округу на продолжение ремонта улицы Молодежная. Свыше 59 миллионов рублей получил Серов на ремонты участков улиц Визе, Каляева, Металлистов и улицы Фуфачёва. Эти работы сегодня завершены.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.