Сегодня: Вторник 30 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / «Наконец-то свой очаг!» 30 детей-сирот получили жилье в новых домах по улице Демократов

«Наконец-то свой очаг!» 30 детей-сирот получили жилье в новых домах по улице Демократов

4 декабря 2020 в 18:03
Категории: Новости

«Наконец-то свой очаг!» 30 детей-сирот получили жилье в новых домах по улице Демократов«Наконец-то свой очаг!» 30 детей-сирот получили жилье в новых домах по улице Демократов

30 детей-сирот сегодня получили ключи от нового жилья в домах № 7 и 9 по улице Демократов. Большинство из них ждали своего жилья порядка 10 лет. Эмоциями с одного из самых важных дней в жизни виновников торжества и планами на дальнейшее строительство домов поделимся в следующем сюжете

Два пятнадцатиквартирных брата-близнеца по улице Демократов сегодня вместе с первыми лучами солнца встречали новоселов. В числе первых ключи от долгожданной квартиры получила 27-летняя Ольга Онучина. Своему первому гостю – главе Серовского городского округа Василию Сизикову она рассказала, что ждала квартиру около 10 лет. В это время жила у своего опекуна, а потом на съемном жилье. Глава отметил, что именно поэтому важна государственная помощь детям-сиротам, ведь момент обретения своего жилья дарит подлинное чувство безопасности и начала взрослой, ответственной жизни.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «Мне, конечно, повезло чуть больше. В 21 было уже свое жилье, помогли родители. Это огромная радость и ответственность, трепетные чувства. И это шаг в новую, взрослую жизнь. Поздравляю вас с этим событием. Кто бы что не говорил про 2020, а для вас этот год счастливый!»

Радостный момент с Ольгой разделила и ее опекун – бабушка Надежда Васильевна, она едва сдерживала слезы счастья за одного из трех детей, которых воспитала и выпустила в самостоятельную жизнь. Переезд Ольга планирует уже 19 декабря, чтобы успеть украсить квартиру к Новому году.

ОЛЬГА ОНУЧИНА: «Радость, наконец-то свое жилье, свой очаг. Квартира шикарная. Мы сейчас с ребенком живем на съемной квартире. Ему три годика будет в январе. Мне позвонили в канун моего дня рождения и сообщили, такой вот подарок! Счастье непередаваемое.

НАДЕЖДА ВАСИЛЬЕВНА: «Слов даже нет, спасибо, что строят дома для сирот. Должна быть у ребят своя семья.»

В одной из квартир был оборудован импровизированный кабинет управления социальной политики, где новоселы смогли оформить все необходимые документы. Новым жильцам рассказали о работе счетчиков, объяснили, как снимать показания, когда и куда их нужно передавать. Свой пакет документов получил и Ян Катаргин, к потребностям его здоровья при распределении квартир подошли с вниманием. Молодой человек получил квартиру на первом этаже. С датой переезда еще не определился, но новым жильем остался доволен.

В доме напротив новоселы также изучали квадратные метры, которые теперь могут смело называть своими. Мария Галайда, как и Ольга, планирует переехать до Нового года и вместе со своим ребенком нарядить праздничную елку на новом месте.

МАРИЯ ГАЛАЙДА: «Ждала лет 6-7, безумно рада, что получила! Приходилось снимать, жить у знакомых… по-разному было. Здорово, что под Новый год, планируем переехать и встретить здесь праздник. Переезжать буду с ребенком, он еще квартиру новую не видел. Ему 4 года, он очень ждет! Хочется уже все устроить, переехать и жить счастливо!»

В плане инфраструктуры вблизи новых домов есть продуктовые магазины, автобусная остановка. Ближайшие образовательные учреждения – школа № 9 и соседний с ней детский сад «Ромашка». Этот район будет развиваться и дальше. Компания-застройщик «Жилые кварталы» вскоре приступит к строительству еще трех подобных домов для детей сирот. В Серовском городском округе сегодня 439 детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, право на получение жилья из них уже обрели 324 человека. Как отмечают в управлении социальной защиты, до конца года планируется заселить еще двух детей-сирот в квартиры по адресу Карла Либкнехта 16 и проспект Серова 42, в которых сегодня завершается ремонт. 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.