Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Соцсфера, здравоохранение и образование – приоритеты бюджета на 2021 год. Глава региона Евгений Куйвашев выступил перед депутатами с докладом

Соцсфера, здравоохранение и образование – приоритеты бюджета на 2021 год. Глава региона Евгений Куйвашев выступил перед депутатами с докладом

18 ноября 2020 в 15:07
Категории: Новости

Глава региона Евгений Куйвашев выступил перед депутатами с докладомГлава региона Евгений Куйвашев выступил перед депутатами с докладом

Глава региона обсудил приоритеты бюджета на 2021 год с депутатами законодательного собрания Свердловской области. Львиная доля средств будет направлена на социальную сферу, здравоохранение и образование. Подробности далее.

Глава региона Евгений Куйвашев представил депутатам Законодательного собрания те ключевые направления, на которые будет затрачена львиная доля средств областного бюджета в 2021 году, а также в плановый период 2022 и 2023 годов. Он подчеркнул, что в приоритетах остается выполнение социальных обязательств, реализация национальных проектов и подготовка ко Всемирным студенческим играм.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Проект бюджета на 2021 год основан на базовом варианте прогноза социально-экономического развития, который предполагает восстановление экономической активности в следующем году. Объем расходов в 2021 году составит около 300 миллиардов рублей. Прогноз доходов областного бюджета на 2021 год – около 259 миллиардов рублей. Запас экономической и бюджетной прочности региона позволяет гарантированно выполнить весь объем социальных обязательств»

По словам главы региона, на финансирование социальной сферы, образования и здравоохранения будет направлено свыше 66% от расходов областного бюджета, или 200 с половиной миллиардов рублей. Финансовая помощь местным бюджетам в 2021 году составит 25 миллиардов 700 миллионов рублей.

Но ценнее всегда то, что ближе. Общеобластные планы выглядят масштабно для рядового жителя свердловского муниципалитета. Поэтому мы связались с депутатом Законодательного собрания Свердловской области и земляком Дмитрием Жуковым. Он рассказал, какие «хотелки» для родного города нашли свое отражение в бюджете на будущий год.

ПО ТЕЛЕФОНУ: ДМИТРИЙ ЖУКОВ, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, И.О РУКОВОДИТЕЛЯ ИСПОЛКОМА СВЕРДЛОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПАРТИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: «Расходная часть в этом году меньше 300 млрд. рублей, хочется сказать о той части, которые будут доведены до Серовского городского округа. В бюджет Серова поступит 40 миллионов на дороги, порядка 40 миллионов на решение жилищных вопросов граждан по переселению из ветхого и аварийного жилья. Сфера ЖКХ будет обеспечена порядка 63 миллионов рублей на строительство новой теплотрассы. Самое важное – строительство школы. Деньги будут в полном объеме. Ко второму чтению готовим поправки в бюджет, нам необходимы средства на реконструкцию котельной для строящегося дома (прим. речь о 9-этажном доме на кольцевой развязке в районе мкрн. Сортировка), также мы просим о покупке 12 квартир для медиков. Это увеличение расходных полномочий на 26 млн. А также на обеспечение полноценной работы спортивной школы – 45 млн. рублей.»

Евгений Куйвашев также ответил на вопросы депутатов Законодательного собрания. Народные избранники интересовались развитием сферы культуры, которая попала в число отраслей, пострадавших от эпидемии коронавируса. Губернатор отметил, что регион продолжит планомерное финансирование отрасли.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Культуре, малому и среднему бизнесу, торговым центрам, ресторанам досталось. Пришлось вводить ограничительные меры. Следующий год – вопрос сохранения и если получится, сделаем шаг вперед»

Также губернатор, отвечая на вопросы парламентариев, рассказал о целях перевода службы скорой медицинской помощи на аутсорсинг. Это повышение эффективности и качества работы скорых, обновление автопарка и повышение зарплат.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы говорим об обновлении парка скорой помощи, о повышении зарплат, о более эффективной работе скорой. Мы не говорим о сокращении людей. Для того, чтобы более эффективно работать, нужны реформы. Это вопрос не аутсорсинга, а более эффективного использования финансовых ресурсов. Сегодня весь мир идет по этому пути, и мы не будем оставаться в каменном веке. Я понимаю волнение главврачей – как так, теперь запчасти будет покупать не главврач, или колеса ремонтировать будет не главврач?! Мне кажется это правильным. Врачей нужно освободить от этой дополнительной функции»

Евгений Куйвашев подчеркнул, что пандемия новой коронавирусной инфекции стала беспрецедентным медицинским, экономическим и социальным вызовом для всех сфер жизни. Справиться со сложившейся ситуацией поможет системный подход к развитию сферы здравоохранения. Поэтому по поручению губернатора разработана комплексная программа Свердловской области «Общественное здоровье уральцев». Она призвана повысить доступность и эффективность региональной системы здравоохранения.

Депутатов также интересовала поддержка агропромышленного комплекса.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Главный фактор, почему у нас несколько лет АПК развивается, стало то, что люди, которые занимаются агропромом, поверили нам. Мы не бросили их один на один с проблемами. Ежегодно у нас высокий уровень господдержки. Ниже 4,5 миллиарда рублей мы не опускались. Для нас развитие АПК является приоритетом. Более трети населения области проживает в сельской местности и малых городах и работают на то, чтобы прокормить не только наш регион, но и соседние. В следующем году мы начнем реализацию нескольких серьезных инвестпроектов в АПК. Это и молочное животноводство, и переработка молока. Коллеги из АПК с уверенностью смотрят в будущее, опираясь на наше партнерство»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.