Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Разъяснение Правил дорожного движения в части создания помех в дорожном движении

Разъяснение Правил дорожного движения в части создания помех в дорожном движении

4 сентября 2020 в 12:23
Категории: Новости

Зачастую можно увидеть такую картину, как на обочине вдоль автодорог располагаются предприимчивые граждане, которые занимаются реализацией продукции собственного производства. Независимо от того, какая продукция: грибы, ягоды, картошка или изделия ручной работы, заниматься реализацией на обочинах дорог запрещено.   

В соответствии с п.1.5 Правил дорожного движения предусмотрено, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации дорожного движения, оставлять на дороге предметы, создающие помеху для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников дорожного движения об опасности и сообщить в полицию.

Кроме того, загромождая обочины дорог в населенных пунктах пиломатериалом, дровами и иными посторонними предметами, граждане создают помехи в движении транспортных средств и пешеходов, тем самым нарушают Правила дорожного движения.

В связи с чем, предупреждаем, что за совершение данных противозаконных деяний в соответствии со ст. 12.33 КоАП РФ, предусмотрено наказание в виде административного штрафа для граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.