Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Евгений Куйвашев обсудил с Татьяной Мерзляковой организацию голосования по внесению изменений в Конституцию РФ

Евгений Куйвашев обсудил с Татьяной Мерзляковой организацию голосования по внесению изменений в Конституцию РФ

8 июня 2020 в 16:06
Категории: Новости

Обсудили организацию голосования по внесению изменений в Конституцию РФОбсудили организацию голосования по внесению изменений в Конституцию РФ

Глава региона Евгений Куйвашев обсудил вопросы организации предстоящего голосование по поправкам в главный документ страны с уполномоченным по правам человека Свердловской области Татьяной Мерзляковой. Подробности далее.

Открытость и безопасность процедуры голосования по поправкам в Конституцию РФ, назначенного Президентом России Владимиром Путиным на 1 июля, стала темой рабочей встречи, которую в начале июня губернатор Евгений Куйвашев провел с уполномоченным по правам человека в Свердловской области, членом рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в основной закон Татьяной Мерзляковой. По словам главы региона, важно обеспечить прозрачность и легитимность голосования. Он выразил надежду, что жители Свердловской области подойдут ответственно и осознанно к изменению главного закона государства. Для властей же стоит задача в обеспечении безопасности процесса, повышенное внимание планируется уделить оснащению избирательных участков и строгому выполнению санитарно-гигиенических требований.

Татьяна Мерзлякова проинформировала главу региона об итогах прошедших накануне заседаний рабочей группы, посвящённых обсуждению поправок и процедуры голосования. По ее словам, членами рабочей группы, в том числе были серьезно изучены и проанализированы все аспекты жизнеустройства, связанные со сложившейся ситуацией в стране из-за распространения коронавируса.

ТАТЬЯНА МЕРЗЛЯКОВА, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Общество ждет голосования по поправкам в основной закон Российской Федерации. Нельзя отодвигать голосование далее, чем за летний период. Даже те, кто сильно критиковал идею внесения изменений в Конституцию, сейчас видят, что эпидемия коронавируса и экономические последствия от нее указали россиянам на то, чего сегодня не хватает государственному устройству страны»

Татьяна Мерзлякова отметила, что в нынешних обстоятельствах становится очевидно, насколько точными, жизненно необходимыми оказались поправки, касающиеся закрепления социальных гарантий граждан. Так, по ее словам, на одном из заседаний член рабочей группы, доктор медицинских наук, профессор Леонид Рошаль выразил уверенность в том, что поправки в сфере здравоохранения, появись они пять лет назад, помогли бы гораздо быстрее и с меньшими потерями справиться с организацией профилактики COVID-19.

По словам Татьяны Мерзляковой, еще один ее коллега по рабочей группе – председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что изменения в Конституцию, затрагивающие гарантии семьи и детей, оказались абсолютно синхронны с предпринятыми в разгар пандемии государством действиями по поддержке этой категории граждан, что во многом помогло минимизировать последствия социального кризиса.

ТАТЬЯНА МЕРЗЛЯКОВА, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «При этом людей интересовали не только социальные поправки, но и, например, изменения, связанные с сохранением нашей исторической памяти. Очевидно, что страна хочет оставаться собой»

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.