Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Как соблюдать меры безопасности при наведении красоты в салонах и парикмахерских?

Как соблюдать меры безопасности при наведении красоты в салонах и парикмахерских?

2 июня 2020 в 16:03
Категории: Новости

Как соблюдать меры безопасности при наведении красоты в салонах и парикмахерских?Как соблюдать меры безопасности при наведении красоты в салонах и парикмахерских?

В местном управлении Роспотребнадзора рассказали о ключевых правилах работы парикмахерских и салонов красоты в период действия ограничительных мер и-за коронавируса. В следующем сюжете поделимся подробностями.

Постепенно в нашу жизнь возвращаются привычные вещи. Одна из них – посещение парикмахерских и салонов красоты. По указу губернатора Свердловской области свои двери для клиентов такие организации смогли открыть еще 13 апреля, но теперь бьюти-процедуры проходят в особых условиях, которые должны соблюдать не только посетители и сотрудники парикмахерских, но и владельцы красивого бизнеса.

ЕЛЕНА ВАВИЛИНА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ «РОСПОТРЕБНАДЗОР»: «Указом губернатора Свердловской области от 13 апреля была разрешена работа парикмахерских, но только при особых условиях. Это обязательное использование средств индивидуальной защиты всеми работниками, использование маски и ее смена каждые 2 часа, использование перчаток, наличие антисептиков у каждого парикмахера и дополнительно на входе в учреждение обязательно должен стоять дозатор с раствором антисептика, которым обрабатывают руки все, кто пользуется услугами парикмахера.»

В текущей эпидемиологической ситуации в рекомендациях для работы салонов красоты и парикмахерских появились обязательные условия по обработке помещений. Теперь сотрудники должны обрабатывать поверхности, дверные ручки, рабочее место и кресла каждые 2 часа, а не только в конце рабочего дня, и соблюдать режим проветривания. Также к обязательным условиям добавилась работа по предварительной записи и сохранение дистанции в полтора-два метра между клиентами, что конечно же снизит количество бьюти-процедур, которые можно проводить в одном зале. Неизменной остается только обработка инструментов после каждого посетителя.

На первый взгляд кажется, что требований слишком много и мастера просто физически не будут успевать подготовить рабочее место и инструменты между клиентами, но сотрудники центра гигиены и эпидемиологии отмечают, что серовские парикмахерские с такой задачей справляются.

ЕЛЕНА ВАВИЛИНА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ «РОСПОТРЕБНАДЗОР»: «По парикмахерским было проведено обследование сотрудниками Центра гигиены и эпидемиологии. В мае были проведены проверки на которых проконтролировали разведение дезинфицирующих средств, их наличие и использование средств индивидуальной защиты. Нарушений выявлено не было.»

В данный момент серовчане могут не бояться при необходимости посещать салоны красоты и парикмахерские, но не стоит забывать про человеческий фактор и самостоятельно хотя бы визуально проверить своего мастера, наличие антисептиков и чистоту помещения, а о нарушениях сообщать в специальные инстанции. Напоминаем, что залог нашего здоровья – это личная ответственность каждого человека.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В СЕРОВЕ:
Телефон: 8 (34385) 6-42-86
Сайт: 66.rospotrebnadzor.ru



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.