Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Как восстановить здоровье играя? Опытом делится специалист по социальной работе Елена Поздеева

Как восстановить здоровье играя? Опытом делится специалист по социальной работе Елена Поздеева

21 мая 2020 в 16:04
Категории: Новости

Как восстановить здоровье играя? Опытом делится специалист по социальной работе Елена ПоздееваКак восстановить здоровье играя? Опытом делится специалист по социальной работе Елена Поздеева

В преддверии профессионального праздника социальных работников, знакомим вас Еленой Поздеевой, специалистом комплексного центра социального обслуживания населения. Она рассказала о том, что такое эрготерапия и почему она так важна в процессе восстановления после травм и сердечных приступов.

Прийти на помощь несмотря на трудности — именно это специалист по социальной работе Елена Поздеева считает главным в работе с людьми. В социально-реабилитационном центре она работает более 3 лет. На ее счету десятки людей, которые смогли сделать непростой шаг, чтобы восстановить активность, улучшить мелкую моторику и вернуться к повседневной жизни.

ЕЛЕНА ПОЗДЕЕВА, СПЕЦИАЛИСТ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ КЦСОН Г.СЕРОВ: «Наша задача не только восстановление двигательной функции, а также помочь человеку вернуть его обычную жизнь настолько, насколько это возможно, или адаптировать к жизни в той среде, где он оказался в результате его заболевания. Мы помогаем им снова стать самостоятельными и приобрести яркую счастливую жизнь.»

Кабинет Елены Александровны больше напоминает группу в детском саду – на стенах висят яркие модули для развития мелкой моторики, есть пазлы, пирамидки, логические кубики, а также стол для рисования песком. Все это необходимо для занятий эрготерапией – современным методом реабилитации, который позволяет людям восстановить активность и вернуться к повседневной жизни после серьезных травм, операций или инсультов.

ЕЛЕНА ПОЗДЕЕВА, СПЕЦИАЛИСТ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ КЦСОН Г.СЕРОВ: «Мы с вами здоровые люди и нам это кажется легко, а людям, которые перенесли инсульт или травмы мы заново этому обучаем. Даже косы можем научить плести! Также у нас есть специальная адаптированная посуда для больных, которые сами не могут принимать пищу. Это посуда с высокими краями, ограничителями и нескользящим дном. У ложек и вилок есть специальные крепления для того, чтобы она из руки не выпала и утяжелителями. У нас есть люди, которые просто не чествуют в руке ложку и ее нужно утяжелить.»

Занятия в социально-реабилитационном центре проходят в группах или индивидуально. Часто в центр приходят люди, которые в силу обстоятельств имеют нарушения памяти или рассеянный склероз. Елена Александровна поделилась, что не так давно на ее занятия пришла 86-летняя женщина, которая решилась восстанавливать мелкую моторику, чтобы помогать своим близким полоть грядки в саду.

ЕЛЕНА ПОЗДЕЕВА, СПЕЦИАЛИСТ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ КЦСОН Г.СЕРОВ: «Многие люди даже не подозревают о своих способностях: что-то они никогда не пробовали и думают, что не умеют. Когда мы начинаем с ними заниматься, то просим что-то сделать или попробовать и получается, что у них это может получиться, просто они не верили в свои силы и не пробовали это делать.»

Поскольку эрготерапия в нашей стране только начала развиваться, Елена Александровна тоже старается не стоять на месте и своим хобби называет поиск новой информации и прохождение курсов повышения квалификации.  К слову, новые методы для работы она проверяет дома, играя с детьми. Совсем скоро Елена Поздеева и ее коллеги будут принимать поздравления в честь профессионального праздника – Дня социального работника, который в России празднуют 8 июня.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.