Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / По поручению губернатора учителя и школьники, не имеющие беспроводного интернета, обеспечены необходимой техникой

По поручению губернатора учителя и школьники, не имеющие беспроводного интернета, обеспечены необходимой техникой

8 апреля 2020 в 18:49
Категории: Новости

Учителя и школьники, не имеющие беспроводного интернета, обеспечены необходимой техникойУчителя и школьники, не имеющие беспроводного интернета, обеспечены необходимой техникой

С 6 апреля все школы и учреждения дополнительного образования Свердловской области перешли на дистанционное обучение. За эти пару дней возникла масса вопросов, в том числе связанных с техническими неполадками. В следующем сюжете расскажем подробнее.

По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева учителя и школьники региона, не имеющие доступ к беспроводному интернету, обеспечены необходимой техникой для обучения в дистанционном режиме. В отдаленные населенные пункты Свердловской области были доставлены 400 модемов с безлимитным интернетом для учителей и 11 тысяч сим-карт с безлимитным интернетом для школьников. По словам министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрия Биктуганова, был проведен мониторинг готовности школьников к переходу на обучение в домашних условиях, проанализированы технические возможности, имеющиеся у детей дома. Напомним, с 6 апреля школы и учреждения дополнительного образования Свердловской области начали работать в дистанционном режиме.

В Серове сегодня все школьники также получают задания через Интернет, в каждой школе определены свои платформы и способы взаимодействия с учащимися и их родителями. Однако, высокая нагрузка на сети и высокая посещаемость сайтов образовательных учреждений, вызвали ряд технических сложностей.

АЛЕКСАНДР КОЛГАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СГО:
«В процессе есть некоторые сбои, это связано с нагрузкой на сайты. Вечером работают нормально. Перестраиваемся с одной платформы на другу, стараемся подстраиваться. Вторая проблема – объем заданий, который обрушился на ребенка, здесь буквально пару дней родителям стоит потерпеть, корректируем.»

В любом случае, если возникают вопросы по получению заданий, связанные, в том числе, с техническими проблемами, начальник управления образования рекомендует сразу обращаться к классному руководителю, педагоги и руководители образовательных учреждений сегодня готовы идти навстречу.

Отдельная тема – работа детских садов. В прошлом выпуске новостей мы рассказывали, что на базе детского сада №16 «Тополек» сегодня открыты дежурные группы для детей работников экстренных служб, занятых сегодня в регулярной работе в рамках режима повышенной готовности – это медики и полицейские. Александр Колганов рассказал, почему возникают сложности с созданием новых подобных групп. В первую очередь – речь о безопасности.

АЛЕКСАНДР КОЛГАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СГО:
«У нас есть ряд требований. Первый – 10 квадратных метров на человека, это значит, что в группе 6-8 детей. Кроме этого есть ограничение, что оба родителя должны работать либо в медицине, либо в полиции, либо на непрерывном производстве. Список должностей есть на предприятии. Мы эти документы у работодателей запрашиваем. Два воспитателя на группу, нянечка, технический персонал, работники кухни. На 100 человек (примерно 18 групп) нужно вывести 36 педагогов, 36 человек обслуживающего персонала. Здесь и нарушается баланс между режимом самоизоляции и работой детских садов. Если есть возможность, оставьте ребенка дома.»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.