Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Будет ли все-таки проект благоустройства сквера ДКМ в ближайшее время?  

Будет ли все-таки проект благоустройства сквера ДКМ в ближайшее время?  

11 марта 2020 в 17:28
Категории: Новости

Будет ли все-таки проект благоустройства сквера ДКМ в ближайшее время?Будет ли все-таки проект благоустройства сквера ДКМ в ближайшее время?

Жители города в соцсетях задают вполне резонный вопрос – где же обещанный старт реконструкции территории дворца культуры металлургов. Эскиз был представлен больше года назад, однако работы по-прежнему не начаты. В чем причина, узнавала наша съемочная группа.

Сквер Дворца культуры металлургов – одна из самых ожидаемых общественных территорий в городе в плане благоустройства. Свои пожелания об этом высказали жители в ходе рейтингового голосования в 2019 году. Руководством муниципалитета было принято решение воплотить в жизнь этот масштабный проект, с обустройством самых разных мест отдыха для юных и взрослых серовчан. На эскизе видно, что будут и несколько игровых площадок, фонтан, ручей с водопадом, тропа здоровья и многое другое, что придаст одному из центральных мест в городе еще более презентабельный вид и сделает его, действительно, настоящим местом отдыха серовчан. Однако, в продвижении всех этих планов сегодня не все гладко. Проекта благоустройства сквера ДКМ по-прежнему нет, хотя он должен был быть в наличии еще в прошлом году. Представители заказчика в лице управления капитального строительства и проектной организации встретились в администрации Серовского городского округа, как говорится, лицом к лицу. За столом переговоров в присутствии главы Василия Сизикова ситуацию разъяснил руководитель УКСа Андрей Рагозин.     

АНДРЕЙ РАГОЗИН, НАЧАЛЬНИК МКУ «УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА» СГО: «Цена аукциона определена 3 млн. рублей. Выиграла аукцион проектная компания «Проекттехцентр», с ценой 1,5 млн. рублей. Срок окончания работ у нас был определен – август 2019 года. Первые материалы мы получили в конце сентября. На сегодняшний день замечание несколько раз выдавалось, частично исправлено, частично нет. Работа не закончена на сегодняшний день. Переписка идет уже месяца полтора. Безрезультатно, т.е. мы работу на сегодняшний день у проектировщиков не приняли». 

Далее начальник серовского УКСа озвучил два возможных варианта дальнейшего развития событий.  

АНДРЕЙ РАГОЗИН, НАЧАЛЬНИК МКУ «УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА» СГО: «Первое, это как должен заказчик поступить, т.е. это, при невыполнении работ, направить документы об одностороннем отказе от исполнения договора на рассмотрение в Федеральную антимонопольную службу, со всеми вытекающими последствиями. Второе вариант: заключение соглашения о расторжении, по соглашению сторон».

Представители проектной организации высказали свои аргументы технического характера. В целом, диалог получился не в ровных тонах, но в завершении этой встречи глава Серовского городского округа Василий Сизиков предложил и третий вариант решения ситуации.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Если мы видим, что два варианта, которые вам УКС предложил – не согласны, значит, я просто настаиваю на том, что третий вариант – сами включайтесь, подавайте в суд, и пусть суд разруливает эту ситуацию. Но вот с тех слов, которые я сейчас услышал, значит, первое – контракт просрочен. Это я услышал. Жители, по причинам, вашим или вашим, а может, совместным, не увидят рабочую документацию, не увидят благоустройство, к чему мы стремились вокруг ДКМ в этом году сделать. Нам отдавать в министерство нечего было в этом году, поэтому выиграла другая территория. Это второе. Третье, что у меня с первого взгляда бросается, когда опускают стоимость в 2 раза, и потом начинают цепляться за запятые, коллеги».  

В настоящее время переговорный процесс продолжается. Как сообщил нашей телекомпании Василий Сизиков, в ближайшее время будет принято окончательное решение, продолжать ли работу с данной проектной организацией, или нет.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.