Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Владимир Павлов: «В России две эпидемии: пьянство и ВИЧ»

Владимир Павлов: «В России две эпидемии: пьянство и ВИЧ»

2 марта 2020 в 17:53
Категории: Новости

Владимир Павлов: «В России две эпидемии: пьянство и ВИЧ»Владимир Павлов: «В России две эпидемии: пьянство и ВИЧ»

О бюджете округа, эпидемиологической ситуации, в том числе по коронавирусу, туберкулезу и ВИЧ, и событиях культурной и спортивной жизни разговаривали сегодня на расширенном совещании в администрации. Подробности разговора в следующем сюжете.

Бюджет округа за 2 месяца исполнен на 95% от плановых показателей. Эта сумма, сообщила  Наталья Иванова, немного ниже доходов прошлого года. А расходовать средства получатели не торопятся. В расходной части средства использованы только на 10%. Ее  озабоченность неторопливостью комитетов поддержал и глава округа.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

«Сейчас рано говорить об исполнении бюджета. Хотел заострить внимание по программам, где у нас нулевые показатели: жилищное строительство, ЖКХ. Но этот вопрос к УКСу. Начинайте работать оперативнее».

Начальник городского отдела Роспотребнадзора Елена Серегина обрисовала участникам совещания, как складывается эпидемиологическая  ситуация, том числе по коронавирусу. В городе зафиксировано 10 случаев заболеваний гриппом типа В. Но эти цифры значительно ниже прошлых лет. Что касается коронавируса, то здесь все под контролем. Елена Серегина предостерегла контактировать с туристами из Италии, Ирана и стран Европы.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: 

«Тяжесть заболеваемости зависит от многих факторов. Этой инфекции подвержены люди старшего возраста, беременные и имеющие хронические заболевания».

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

«Профилактика – лучшее лечение. Коронавирус лечится?

Да, как любая вирусная инфекция».

Свое выступление Елена Серегина закончила цифрами статистики, сказав, что в разные годы такие эпидемии, как испанка, свиной, арабский и гонконгский грипп унесли жизни миллионов, но с ними справились. Переживем и коронавирус, тем более, что есть все для борьбы с ним. Более серьезная ситуация складывается по заболеваемости туберкулезом, который осложняет наличие ВИЧ-инфекции. На 13% выросла смертность среди таких больных. В целях защиты от заболеваний туберкулезом надо вести беспощадную борьбу. Это мнение поддержала и Елена Серегина.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: 

«Непривитые и необследованные дети против туберкулеза в учреждения допускаться не будут».

Начальник управления образования напомнил в своем выступлении, что до 20 марта продолжается прием заявлений на предстоящую оздоровительную кампанию для детей. За первый день работы приемных пунктов от родителей поступило почти 1200 заявлений. эстафету знакомить со значимыми общегородскими событиями приняли начальники управления культуры и комитета по спорту. Наталия Мельникова познакомила участников с насыщенным графиком мероприятий в марте, среди которых конкурс красоты, спектакли, кинопраздник, конкурс «Ладушки» и многое другое. Александр Вовяков подвел итоги декады лыжного спорта. К примеру, на «Лыжню России» в этом году вышло рекордное количество горожан, в том числе самые юные: 3-летняя лыжница и малыш, которому не исполнилось даже 1,5 года. А самые активные были удостоены наградами за массовость. Их обладателями стали коллективы детского сада №25, школы №1, Серовского техникума сферы обслуживания и питания и Надеждинского металлургического завода. На этом награждение не закончилось. Глава округа вручил благодарственные письма уполномоченного по правам человека начальнику Управления по социальной политике Ольге Сафоновой и ее коллегам.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.