Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Сегодня на карте  Надеждинского  металлургического завода появилась одна из самых эффективных  электростанций на Урале

Сегодня на карте  Надеждинского  металлургического завода появилась одна из самых эффективных  электростанций на Урале

28 декабря 2019 в 16:09
Категории: Новости

Сегодня на карте  НМЗ появилась одна из самых эффективных  электростанций на УралеСегодня на карте  НМЗ появилась одна из самых эффективных  электростанций на Урале

Сегодня на карте  Надеждинского  металлургического завода появилась одна из самых эффективных  электростанций на Урале. Ее торжественно открыли руководители УГМК , Группы компаний «Штарк»  и предприятия.

Мощность заводской мини-ТЭЦ составила порядка 25 МегаВатт.  Этот объект по ряду показателей можно считать уникальным. В компактном корпусе на площади чуть более 5 тысяч квадратных метров размещено оборудование, вырабатывающее 6 энергетических продуктов; мини-ТЭЦ утилизирует доменный газ и использует самые современные экологически чистые технологии.

Сергей Дзюбенко, генеральный директор ООО «Штарк энерджи Серов»: «Уникальность станции, если простыми словами: мы решаем две основные задачи мы используем доменный газ, как основной вторичный ресурс предприятия. Сегодня мы производим шесть продуктов, такого количества продуктов вы не найдете ни на одной станции в мире. Плюс мы решаем экологические задачи.»

Алексей Шрейдер, генеральный директор ООО «УГМК-Сталь»: «Спасибо компании «Штарк», такой громадный комплекс был сделан спокойно при работающем предприятие. Огромное спасибо, ну и с наступающим новым годом!»

Новая ТЭЦ будет на 100% обеспечивать потребности завода в тепловой энергии и на 80% в электрической энергии, без учета электросталеплавильного производства. Дополнительно к выработке электроэнергии на станции будет производиться пар для технологических нужд предприятия, горячая вода для отопления, а также вода, которую используют в производственном процессе для охлаждения промышленного оборудования.

Владимир Нечитайлов, директор по энергетике ОАО «УГМК-Холдинг»: «Есть пар, есть тепло, есть современные технологии, а к технологиям обученный персонал. И это все подтягивает нас к определенному уровню.»

Собственная мини-ТЭЦ позволит предприятию сократить расходы на электроэнергию, а также позволит максимально безопасно подойти к производственному процессу. Как признается Константин Смишко инженер по тепломеханическому оборудованию для него переход из старой электростанции на новую станцию стал неким вызовом, от специалиста потребовались новые знания, ведь на существующей станции было гораздо больше ручного труда.

Константин СМИШКО, инженер по эксплуатации тепломеханического оборудования ООО «Штарк энерджи Серов»: «Здесь высокая автоматизация, которая позволяет достигнуть высоких средств защиты, сигнализации по загазованности, различные технологические защиты, которые предотвращают глубокие аварии, которые могут повлечь человеческие жертвы, очень безопасная станция. Один из упоров при проектирование был именно на безопасность!»

К слову старая электростанция завода на днях отметила свое 125-летию и вполне понятно, что она уже выработала свой потенциал.

Александр Орлов, главный энергетик ПАО «Надеждинский металлургический завод»: «Сейчас энергетике уделяется очень большое внимание, понятно, что на старом оборудование получить дешевые энергоресурсы невозможно. И нужно заниматься использованием энергоресурсов и выработкой энергоресурсов на новом оборудование.»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.