Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / От пионерского клуба до Центра детского творчества. Коллектив учреждения отметил 95-летие!

От пионерского клуба до Центра детского творчества. Коллектив учреждения отметил 95-летие!

9 декабря 2019 в 16:58
Категории: Новости

От пионерского клуба до Центра детского творчества. Коллектив учреждения отметил 95-летие!От пионерского клуба до Центра детского творчества. Коллектив учреждения отметил 95-летие!

Дом детства отмечает юбилей. Наша съемочная группа погрузилась в историю Центра детского творчества и его коллектива. Подробности далее

Детские песни времен пионерии при входе, живая музыка оркестра в пионерских галстуках в фойе зрительного зала – все это сразу создало особую атмосферу праздника – 95-летнего юбилея Центра детского творчества. Свою богатую историю учреждение ведет с 1924 года, когда по улице Загородка был открыт пионерский клуб. Дети заводчан приходили после школы, занимались в кружках. Здание на пересечении улиц Ленина и Красноармейская распахнуло двери в 1987 году и, по сей день, юные серовчане устремляются сюда после школы. Коллектив одного из старейших и любимейших учреждений дополнительного образования отметил солидный юбилей, как и водится, в кругу многочисленных гостей, друзей, творческих коллективов и педагогов-руководителей.

ЮЛИЯ ОКУНЦОВА, ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОРКЕСТРА ЦДТ: «Наш оркестр называется оркестр аккордеонистов «Экспромт». Он существует не так давно, но предшественник его – оркестр «Концертино». Мы в этих стенах рады вас приветствовать. Дети у нас участвуют в разных конкурсах, занимают призовые места. С праздником всех! С юбилеем!».

ДАРИНА ЕРМОЛЕНКО, ВОСПИТАННИЦА ЦДТ: «Я очень люблю это место, именно благодаря ему я открыла многие свои таланты. Больше всего мне нравится музыка. Я очень благодарна ЦДТ за то, что он есть».

ОЛЬГА ЖДАНОВА, ДИРЕКТОР ЦДТ: «В нашем ЦДТ обучается свыше 2-х тысяч учащихся по разным направлениям – социально-педагогическое, техническое, художественное, а также музыканты, спортсмены. Очень активно развивается направление — техническое творчество. Последние 5 лет ЦДТ является базовой площадкой Дворца молодежи г. Екатеринбург. В 2018 году еще одно новое направление открылось – центр психолого-педагогической и социальной помощи детям, т.е. мы активно занимаемся с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому, мы всех ждем у нас в гости».

Открылось торжество в честь юбилея Центра детского творчества, конечно же, торжественно-праздничным выходом отряда барабанщиков, который вместе с вокальной группой педагогов представили и творческий номер, тоже в тон празднику. А затем виновники торжества — замечательный коллектив ЦДТ и ветераны-педагоги, принимали поздравления от почетных гостей.

АЛЕКСАНДР ЯКИМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ДУМЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Те люди, которые здесь находятся, они всегда в бою, всегда с нашими детьми, и за эти 95 лет ни одно поколение было воспитано сначала в Доме пионеров, потом в ЦДТ. И те традиции, которые зарождались в те годы, они продолжаются и сегодня. Поэтому низкий вам поклон, огромное спасибо за ваш труд, творчество. Я думаю, для детей это на всю жизнь незабываемо».

В день юбилейного торжества было сказано немало теплых слов и пожеланий. Ведь воспитанники Центра детского творчества – неизменные гости на любом городском празднике. Творческие коллективы известны далеко за пределами Серова, а юные инженеры год от года удивляют своими разработками все сильнее!

НАТАЛИЯ МЕЛЬНИКОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ: «У нас с вами очень созидательные, дружеские отношения уже на протяжении многих лет. Ваши коллективы прекрасно выступают на городских торжественных мероприятиях. Поэтому я желаю вам дальнейшего творческого вдохновения, созидания, процветания, чтобы все ваши мечты сбывались. Благодарю ветеранов-педагогов, которые внесли свою огромную лепту, я благодарю весь коллектив за плодотворную работу. С праздником, с юбилеем!».

ОЛЬГА ЧЕРНЕЦОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ОБЩИМ ВОПРОСАМ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД», ДЕПУТАТ ДУМЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «95 лет сегодня исполняется ЦДТ, и приятно, что в ленте исторических событий, которые есть у этого образовательного учреждения, Надеждинский металлургический завод играет тоже свою роль. Есть вклад в открытие отделения робототехники и технического творчества. Мы совместно с фондом «Дети России» с Надеждинским металлургическим заводом, администрацией СГО организуем и проводим конкурсы, помогаем одаренным детям, которые учатся в стенах этого замечательного учреждения. Конечно, хочется пожелать, чтобы они на достигнутом не останавливались, а шли только вперед, к новым знаниям, к новым победам, к новым достижениям».

Лучшие представители коллектива Центра детского творчества по традиции торжества были награждены приятными наградами – почетными грамотами и благодарственными письмами. Прежде всего, был вручен и диплом за подписью главы Серовского городского округа Василия Сизикова. Особые слова благодарности звучали в адрес многоуважаемых ветеранов — педагогов,  в чьей судьбе Центр детского творчества занимает огромное, особое место.

ВЕРА ЧУКАЕВА, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ В СГО: «Очень приятно, что сегодня 95 лет нашему Дому пионеров, ЦДТ. Я работаю с 1979 года, еще со старого Дома пионеров в Загородке. Здесь была тренером по художественной гимнастике, сейчас являюсь главным судьей в городе. Проработала более 40 лет. ЦДТ не отпускает, сюда всегда хочется приходить».

Конечно, радовали гостей на юбилее творческие выступления артистов Центра детского творчества, которые подготовили лучшие номера. Доставил удовольствие зрителям своим творчеством и коллектив «Фантазия» Детской школы искусств. Словом, праздник оказался наполнен самым добрым, праздничным настроением, оставив еще один незабываемый след в сердцах каждого, в чьей жизни был или есть до сих пор этот замечательный, гостеприимный дом – Центр детского творчества.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.