Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Не пропустил «скорую»? Штраф – 5000! А в некоторых случаях еще и лишение свободы

Не пропустил «скорую»? Штраф – 5000! А в некоторых случаях еще и лишение свободы

9 августа 2019 в 18:51
Категории: Новости

Не пропустил «скорую»? Штраф – 5000! А в некоторых случаях еще и лишение свободыНе пропустил «скорую»? Штраф – 5000! А в некоторых случаях еще и лишение свободы

Не пропустил скорую помощь на дороге? Штраф – 5 000 рублей, а в некоторых случаях еще и лишение свободы. Накануне принят закон об ужесточении наказания для водителей за данное нарушение правил дорожного движения.

Аж в 10 раз увеличен штраф водителям, которые не пропустили машину скорой медицинской помощи с включенными мигалками и сиреной. Если раньше за нарушение данного правила дорожного движения грозил штраф в 500 рублей, то теперь это сумма выросла до 5 000, либо лишение права управления транспортным средством на срок от года до трех лет! Об этом говорят положения нового закона, окончательное чтение которого состоялось  6 августа. Изменения коснулись и уголовного кодекса. Теперь водители могут лишиться свободы, если из-за непредставления преимущества в движении скорой помощи ухудшилось состояние здоровья пациента

Алексей Смарыгин, старший государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД МО МВД России «Серовский»: «Если в связи с этим есть ухудшения здоровью, наступают следующие последствия. За вред средней тяжести – до 2 лет лишения свободы, если вред тяжкий или наступила смерть – до 4 лет лишения свободы.»

Такие изменения в законе были приняты после ряда подобных случаев, когда деятельности врачей скорой помощи препятствовали водители. В частности, на всю страну прогремел инцидент в начале 2017 года, когда 21-летний житель Петропаловска-Камчатского погиб не дождавшись помощи врачей. Впоследствии выяснилось, что медики не смогли своевременно добраться к пациенту из-за иномарки, которая перекрыла въезд во двор. Вскоре после этого законопроект об ужесточении наказания был внесен в Государственную Думу и сегодня инициатива обрела статус закона.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.