Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Театральная жизнь Сергея Каляева

Театральная жизнь Сергея Каляева

17 июля 2019 в 18:30
Категории: Новости

Театральная жизнь Сергея КаляеваТеатральная жизнь Сергея Каляева

Театральная жизнь – такая загадочная, но интересная! В нашем эфире продолжаем знакомить вас с чеховцами. Сегодня вы узнаете про Сергея Каляева.

В Серовском театре драмы им.Чехова много замечательных актеров. Некоторые заняты в большей половине спектаклей, их игра узнаваема на сцене и, конечно же, обращает на себя внимание зрителя. Один из таких артистов — Сергей Каляев, который с момента появления на серовской сцене заметно растет в творческом плане. Накануне, нам удалось встретиться и поговорить с Сергеем о его учебе, саморазвитии и театре.

Сергей Каляев: «Я в детстве хотел стать психологом. Когда я ушел служить в армию, то всем там говорил про это. В то время мне очень нравились романы про психоанализ, и я изучал варианты, куда бы поступить. И, наверно, на сцене я нашел эту возможность заняться практикой психоанализа.

На сцене очень важно понимать, что там находится не другой человек. На сцене находится Сергей Каляев, но он там в иных обстоятельствах. Для чего существует драматургия? Она задает определенные обстоятельства, те условия, которые могли бы произойти. И мы их берем на себя и я думаю о том, как бы я себя повел в тех предлагаемых обстоятельствах. Я не придумываю себе образ того или другого персонажа. Зачем? Сразу будет видно, что это наигрыш, а зритель плюнет и уйдет.»

По словам Сергея, если бы не возможность посещать театральную студию, то, возможно, серовчане нигода бы не увидели его на сцене. В детстве будущего актера больше привлекал спорт и мечта стать футболистом, а после школы — сфера продаж. Но, несмотря на это, в 2014 году Сергей первый раз вышел на сцену как актер театра, а в этом году — получил заветный диплом Екатеринбургского государственного театрального института.

Сергей Каляев: «Для меня сцена — это то, что меня изменило в корне. Потому, что тот человек, который приходил в театр, и тот — который есть в нем сейчас, это огромная разница. И мне хочется сказать спасибо сцене за то, что она внесла такие коррективы в мою жизнь. Для меня сцена театра — это возможность познакомиться с самим собой, потому что за счет тех ситуаций, в которые я попадаю в рамках пьесы и в рамках спектакля, я могу ближе познакомиться со своим внутренним миром. Мне нравится эта психотерапия и знакомство с собой, и, кажется, что с годами я начинаю более честно поступать по отношению к себе и другим людям.»

В своем рабочем графике Сергей всегда находит время для занятия бегом и фигурным катанием, а одним из самых интересных своих хобби выделяет написание музыки.

Сергей Каляев: «Я очень люблю музыку, у меня есть желание стать музыкантом и писать музыку для спектаклей. Еще я занимаюсь фигурным катанием, для меня это тоже проявление искусства.  Помимо этого я занимаюсь актерскими тренингами с детьми, которые тоже катаются. Для меня работа педагогом — это потрясающее открытие, которое я сделал 3 года назад. Я никогда не думал, что  буду работать с детьми, но когда, как снег на голову, свалилась такая возможность, сейчас я нисколько не жалею, что в свое время дал на это согласие.»

Есть такая фраза — где родился, там и пригодился. Думаем, что она полностью подходит серовчанину Сергею Каляеву. Сейчас он работает над социальными проектами, не редко помогает Дому молодежи в реализации их идей и является частым посетителем городских мероприятий.

Сергей Каляев: «Я хочу сказать, что нужно уметь ценить свой город. Власти, администрация и простые жители нашего города делают все для того, что бы здесь было хорошо.  Но почему находятся люди, которые привлекают к себе внимание актами вандализма или воровства? Зачем привлекать к себе внимание таким образом?  Идите на сцену, начните писать, рисовать, у вас есть огромная  энергия, которую некуда девать. Мне кажется, что за 125 лет истории этого города, было много людей, которые портили связь города и людей. Я хочу приехать сюда через 25 лет, на 150 летие города Серова, прогуляться по городу и понять, что люди изменились, стали ценить то, что у них есть, и начали созидать и создавать. Я считаю, что театр — это то место, которое может помочь людям понять это. Именно поэтому очень важно работать с молодежью и детьми младшего возраста и приучать их к тому, что надо творить, а не уничтожать.  Я хочу пожелать, чтобы люди были добрее друг к другу и самому городу. Тогда не будут говорить о том, что Серов — серый, а будут говорить о том, что Серов дает надежду для развития своих способностей и умений.»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.