Сегодня: Вторник 30 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Всероссийский День посадки леса

Всероссийский День посадки леса

4 июня 2019 в 18:47
Категории: Новости

Всероссийский День посадки лесаВсероссийский День посадки леса

День посадки леса в каждом регионе отмечают в разные даты. Но экологическая акция неизменно проходит каждый год. В Серове ее проводит лесничество и компания «Лесной Урал» совместно с волонтерами. Наша съемочная группа присоединилась.

Ежегодно весной в нашей стране проходит экологическая акция «Всероссийский День посадки леса», направленная на благую цель — создание новых молодых лесов.

Александр Баталов, директор ГКУ СО «Серовское лесничество»: «Сегодня мы проводим очередной Всероссийский день посадки леса — высаживаем сеянцы сосны на площад порядка 5 гектаров в красноярском участковом лесничестве. Это недалеко от деревни Красноярка.»

В планах на сегодня посадить 20 тысяч сеянцев сосны. По словам специалистов серовского лесничества 10% из них погибнет, а остальные уже через десят лет будут радовать богатой пушистой кроной.

С каждым годом в акции все больше участников. Сегодня волонтеры из серовского техникума сферы обслуживания и питания принимают участие в акции впервые, а вот сотрудники структурных подразделений железной дороги уже четвертый год участвуют в восстановлении леса.

Екатерина Некрасова, социальный педагог Серовского техникума сферы обслуживания и питания: «Поступило предложение от серовского лесничества принять участие в посадке деревьев, а я предложила это студентам, которые с удовольствием откликнулись и сейчас принимают участие.»

Перед началом работ волонтерам и сотрудникам Серовского лесничества прововели инструктаж и на примере показали процесс посадки сеянцев.

Стоит сказать, что это не последний раз, когда в наших краях занимаются искусственным лесовосстановлением. Каждый год компания «Лесной Урал» и Серовское лесничество своими силами подготавливают почву к посадке и восстанавливают лес после вырубки. По словам Андрея Иванова, на это год запланирована посадка более 130 гектаров леса, а это более 500 тысяч новых сеянцев.

Андрей Иванов, начальник лесного отдела ООО «Лесной Урал Сбыт»: «Мы садим это для детей. Для будущего, для следущего поколения. Потому что мы свое всзяли, но надо оставить что-то следущему поколению. Наше предприятие всегда радеет за честность и то что мы вырубили — мы и посадили. После посадки мы еще 7 лет наблюдаем за ними. Мы выкашиваем траву в округе, в зависимости от того, как пойдет травяной покров. Потом, когда уже переведутя леса в покрытую площадь через 7 лет, мы снова приходим сюда с осветлением — вырубаем порослевую березу, порослевую осину и все те породы, которые мешают развиться нашим сосенкам.»

Всероссийский день посадки леса призван не только поддержать идею возрождения лесов, но и обратить внимание широкой общественности и представителей власти на экологическую ситуацию. В следующем году принять участие в акции и помочь воссатновить «зеленые легкие» нашей планеты может любой человек.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.