Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Юная серовская хоккеистка Ксения Тюрина приглашена в юниорский состав лучшей женской команды страны

Юная серовская хоккеистка Ксения Тюрина приглашена в юниорский состав лучшей женской команды страны

23 мая 2019 в 18:20
Категории: Новости

Юная серовская хоккеистка Ксения Тюрина приглашена в юниорский состав лучшей женской команды страныЮная серовская хоккеистка Ксения Тюрина приглашена в юниорский состав лучшей женской команды страны

Юная серовская хоккеистка Ксения Тюрина приглашена в юниорский состав лучшей женской команды страны. В следующем сюжете поделимся ее историей и планами на будущее.

Серовская школа хоккея воспитала еще одну звездочку и ее имя – Ксения. Семиклассница 15 школы за свою хоккейную карьеру побывала на соревнованиях в десятках городах России, более того, она сыграла в составе юниорской сборной страны на Кубке Европы. Турнир прошел с 23 по 30 апреля в Чехии. Тогда россиянки обыграли команды Японии, Венгрии, Чехии, Франции и Автралии. Ксюша была признала лучшим игроком матча Россия-Венгрия, где она оформила свой первый хет-трик, еще одну шайбу она принесла команде на финальной встрече со сборной Финляндии. Итоговый счет, кстати, 3:0 в пользу России. Наша съемочная группа встретилась с Ксюшей, чтобы познакомить зрителя с ее историей и узнать о планах юной спортсменки на будущее.

Ксения Тюрина, обладательница Кубка Европы, нападающий команды «Металлург»: «Я была очень рада, когда вызвали в сборную, тренеры хвалили. Играли с чехами, была тяжелая игра. Все голы забило наше первое звено.»

За этим успехом годы тренировок. На лед дворового клуба «Кристалл» Ксюшу вместе с братом привели родители, правда, сначала с целью просто научить детей кататься на коньках. Чуть позже стало понятно – с шайбой и клюшкой она управляется не хуже, чем мальчишки.

Ксения Тюрина, обладательница Кубка Европы, нападающий команды «Металлург»: «Мы пришли к Евгению Гусеву в «Кристалл», потренировались год. Лучших шестерых он отдал в «Металлург». С семи лет я занимаюсь в этом клубе. Тренер – Александр Подилько, много чего дал в плане катания, техники. Все, кто видят, что я играю, говорят, что это не женский вид спорта, но это не так. Девочки играют лучше парней порой. Мама сначала относилась не очень, а потом ей понравилось и она поддерживала. Папа тоже поддерживал. Спасибо им за это большое.»

Александр Подилько, тренер команды «Металлург-04»: «Трудолюбивая девчонка, от парней не отставала. Старалась очень. Много получалось. Она упрямая, не боится боли, работы. Хороший шаг она сделала в своей карьере. Она самая молодая в нашей сборной.»

Одно соревнование за другим, в команде парней, Ксюша была единственной и ничуть не уступала. Играла она и в составе команды «Серовские девчата», в том числе и на всероссийском турнире «Золотая шайба». В марте 2019 года, серовчанки стали серебряными призерами турнира. Ксюша вместе с семьей в ближайшее время переезжает в Уфу, спортсменку взяли в клуб «Агидель» женской хоккейной лиги, где сегодня играет еще одна талантливая серовчанка Полина Лучникова. Ксюша уверена, на новом месте предстоит нелегко, для нее это большой шаг и совершенно новый уровень. Тем не менее, хоккей в ее жизни останется еще надолго, чему она, кажется, рада.

Ксения Тюрина, обладательница Кубка Европы, нападающий команды «Металлург»: «Я благодарна хоккею за путешествия, за друзей. Воспитал во мне дисциплину. Тренер наш говорил, что нужно все время совершенствоваться.»

Александр Подилько, тренер команды «Металлург-04»: «Пусть не сдается, успехов и без травм!»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.