Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Театр начинается с детства. Подвели  итоги конкурса «Театральная жемчужина Эдельвейса»

Театр начинается с детства. Подвели  итоги конкурса «Театральная жемчужина Эдельвейса»

6 мая 2019 в 17:50
Категории: Новости

Театр начинается с детства. Подвели  итоги конкурса «Театральная жемчужина Эдельвейса»Театр начинается с детства. Подвели  итоги конкурса «Театральная жемчужина Эдельвейса»

Накануне на сцене ДК «Надеждинский» развернулось яркое действие — завершился конкурс театральных жанров «Жемчужина Эдельвейса». Это мероприятие проводят ежегодно, и, как отмечают организаторы, количество детей с каждым годом постоянно растет. В этом году с театральными коллективами впервые работали профессиональные актеры. В финале конкурса свои уникальные постановки продемонстрировали 4 театральных коллектива. Что из этого получилось, смотрите далее.

Накануне на сцене ДК «Надеждинский» развернулось яркое действие — завершился конкурс театральных жанров «Жемчужина Эдельвейса». Это мероприятие проводят ежегодно, и, как отмечают организаторы, количество детей с каждым годом постоянно растет. В этом году с театральными коллективами впервые работали профессиональные актеры. В финале конкурса свои уникальные постановки продемонстрировали 4 театральных коллектива. Что из этого получилось, смотрите  далее.

«Необыкновенное происшествие на полянке» — яркое костюмированное представление, которое с самого начала настроило зрителей на то, что финал театрального конкурса будет интересным. Этому моменту предшествовала напряженная работа по выбору материала, подготовке костюмов и, собственно, самому театральному действию. А артистам на сцене в среднем лет по десять. В этом году участникам впервые помогали профессионалы – актеры театра драмы им.Чехова.

ЛАРИСА МИНИНА, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА «ЭДЕЛЬВЕЙС»:

«Это впервые. Детям понравилось работать с артистами. Есть клубы, как «Квант», как артисты сказали, это театр. Там работали педагоги, дети, артисты».

На конкурсе показывали драматические постановки, музыкальные этюды, театральные миниатюры. В течение двух недель 10 клубов «Эдельвейса» представили свои театральные эксперименты на суд жюри. И только 4 спектакля попали в финал.

ТАТЬЯНА КОЖЕВНИКОВА, АКТРИСА СЕРОВСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМ. А.П.ЧЕХОВА:

«Посмотрели разные коллективы. Что радует, они имеют свою индивидуальность, свое лицо. Есть, которые точно производят театральную атмосферу. Интерес детей к театру виден. И это очень хорошо. А уровень растет. Главное отношение. А есть очень высокий уровень».

Основные критерии, по которым оценивали детский театр: артистизм и яркость исполнения. Дети на сцене искренне и эмоционально переживали все перипетии сказочных персонажей.  Именно  перевоплощение юных артистов дало персонажам сказок и книжек возможность выйти со страниц на подмостки. Для детей это праздник и возможность почувствовать себя большим артистом. А еще удивительный эксперимент, в котором всегда есть место новизне и открытиям.

УЛЬЯНА ПРИХОДЬКО, КЛУБ «ЛОКОМОТИВЕЦ»:

«Хожу в клуб больше 4 лет. Помогал сценку готовить актер театра. Сам процесс понравился. Было весело.

Сегодня волновалась?

Волновалась, но справилась. Не было ошибок».

ОЛЬГА ВОЛОЖЕНИНОВА, КЛУБ «МЕХАНИК»:

«Мы работали 2 месяца. И сегодня представим спектакль «Средство от вранья.

О чем он?

Я — горничная. Буду подсыпать всем порошок от вранья. И все будут говорить правду. Самое трудное вжиться в роль. Трудно изображать ненаигранность.

Получилось?

Да».

Театральный конкурс показал все свое разнообразие: замыслов, творческих подходов. Будут еще спектакли, новые встречи и овации. Театр продолжается. Все участники конкурса, напомню это 10 коллективов, получили дипломы и подарки каждый в своей номинации. А самое главное, юные театралы обзавелись бесценным опытом, который останется навсегда.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.