Сегодня: Вторник 30 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Разговор с прошлым поколением. Серов включился во Всероссийскую акцию «Письмо Победы»

Разговор с прошлым поколением. Серов включился во Всероссийскую акцию «Письмо Победы»

23 апреля 2019 в 17:51
Категории: Новости

Разговор с прошлым поколением. Серов включился во Всероссийскую акцию «Письмо Победы»Разговор с прошлым поколением. Серов включился во Всероссийскую акцию «Письмо Победы»

Серовские школьники пишут письма ветеранам Великой Отечественной войны. В частности, в 15 школе прошел такой открытый урок для девятиклассников. О чем писали подростки героям – фронтовикам самой продолжительной и кровопролитной войны, выясняла наша съемочная группа. Подробности далее.

Почти в каждом письме сегодняшних школьников слова благодарности. Их сверстники во время войны тоже писали фронтовикам. Только тогда они желали скорой победы. Весточки из дома или письма школьников давали солдатам силы бороться с врагом. До сих пор в каждой семье хранятся странички сложенные треугольником. 74 года молчат пушки войны, но нам есть что сказать своим героям, которые отвоевали для нашей страны Великую Победу, дали нам, и в том числе, этим школьникам возможность жить мирной, свободной жизнью. Всероссийская акция «Письма Победы», которая ежегодно проводится в преддверии 9 мая, это своеобразная связующая нить между двумя поколениями.

АЛИСА ШАГОВА, УЧАЩАЯСЯ ШКОЛЫ №15: «Мы будем писать, как они важны для нас, что сделали. Если бы ветераны не сотворили чудо и не победили фашистских захватчиков, то земли не существовало бы. И сейчас мы живем ради них, потому что они подарили нам жизнь».

Девятиклассники 15 школы старательно подбирают слова, чтобы вместить всю благодарность оставшимся ветеранам Великой Отечественной войны. Например, в семье Виталия Тараканова есть своя история, связанная с военным лихолетьем. На войне были и его бабушка и дедушка. Поэтому у него есть конкретный пример и конкретный адресат.

ВИТАЛИЙ ТАРАКАНОВ, УЧАЩИЙСЯ ШКОЛЫ №15: «Дедушка воевал на Сахалине недалеко от границы с Японией. Я очень горжусь и помню о его подвигах.

Что он рассказывал о войне?

Он не любил говорить, потому что ему было больно вспоминать те времена. Но он рассказывал, что было тяжело, но он справился».

МАРСЕЛЬ ГИЛЯЗОВ, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ШКОЛЫ №15: «Мы знаем, что нынешнее поколение детей оторвано от событий, которые происходили. Акция позволяет прочертить исторические параллели между временем, т.е. актуализировать подвиг солдат войны, показать, что они, как никто, близки современному поколению».

Все эти письма Победы будут собраны и переданы в Дом молодежи. Лучшие опубликуют на странице Дома молодежи в социальной сети «В контакте», где их смогут прочитать все желающие.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.