Сегодня: Вторник 30 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Облик города начнет меняться. Соответствующие изменения в правила благоустройства приняли на публичных слушаниях

Облик города начнет меняться. Соответствующие изменения в правила благоустройства приняли на публичных слушаниях

2 апреля 2019 в 18:56
Категории: Новости

Изменения в правила благоустройства города приняли на публичных слушанияхИзменения в правила благоустройства города приняли на публичных слушаниях

Облик города изменится! Для этого в правила благоустройства были внесены поправки, которые накануне были одобрены депутатским корпусом и жителям на публичных слушаниях. Что нового ждет жителей, расскажем в следующем сюжете.

В правила городского благоустройства внесли всего три уточнения, но они должны существенно изменить облик нашего города. Во-первых, фасады домов центральной части – конкретно в квадрате улиц Красноармейская, Кирова, Победы и Фуфачева, будут отремонтированы в едином стиле, то есть, изменится не только цвет домов, новым требованиям будут соответствовать и все вывески, номера, баннеры.

ВЯЧЕСЛАВ СЕМАКОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ СГО: «Капитальный ремонт идет полным ходом. Есть живой пример, когда организация проигнорировала требования по снятию вывески, которая висит с 90-х годов. Для предпринимателей это не указ, им нужны законодательные акты. Что и было сделано сегодня».

АЛЕНА ХУДЯКОВА, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ООА СГО «КОМИТЕТ ЭТС И ЖКХ»: «Комитетом по архитектуре вместе с главой был разработан один цвет — бежевый. Капитальные ремонты, которые будут проводиться, будут только с этим цветом. Зеленый или коричневый фасад уже никто не сможет сделать. Определены правила, какими должны быть вывески, фасады, номера. Это считается визуальным мусором, который портит облик города. Пестрит все и не видно архитектуру».

Следующее уточнение касается схемы границ прилегающих территорий. В городе немало мест, которые обрастали мусором из-за того, что организации и коммунальные службы не могли поделить между собой ответственность за территорию. Теперь вопрос будет решен. Кроме того, правила благоустройства дополнились новой главой, которая подробно закрепляет действия, механизмы и сроки восстановления благоустройства после проведения земляных работ.

АЛЕНА ХУДЯКОВА, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ООА СГО «КОМИТЕТ ЭТС И ЖКХ»: «На территории округа есть большое количество запущенных мест, которые не отмежеваны и ни за кем не закреплены. Областной закон как раз и регламентирует определение схемы, чтобы таких участков не было. Территории будут закреплены за муниципалитетом, организациями, многоквартирными домами. Придомовые территории УК обслуживать отказываются»

Действовать эти изменения начнут только с 2020 года. Год текущий, как раз и  уйдет на подготовку необходимых документов. Зато потом за не скошенную траву, мусор или другие нарушения благоустройства, будут отвечать конкретные лица.

Третье принятое уточнение особенно актуально для нас с вами. Оно касается выгула собак. Результаты этих прогулок мы начинаем наблюдать, как только сходит снег. Теперь правила для хозяев питомцев станут намного строже

ВЯЧЕСЛАВ СЕМАКОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ СГО: «Пока выгул собак мы рассматриваем на предмет ужесточения, но осознавая существующие реалии. Нет сегодня возможности в кратчайшие сроки построить площадку для выгула».

Эти изменения уже одобрили депутаты. Поддержали их и горожане на публичных слушаниях. Теперь осталось дождаться, когда обновленные правила начнут работать, как обещают, ждать осталось совсем недолго.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.