Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Окружной конкурс чтецов на иностранных языках стал большим опытом для каждого участника

Окружной конкурс чтецов на иностранных языках стал большим опытом для каждого участника

28 марта 2019 в 17:55
Категории: Новости

Окружной конкурс чтецов на иностранных языках стал большим опытом для каждого участникаОкружной конкурс чтецов на иностранных языках стал большим опытом для каждого участника

В 20 школе сегодня звучали стихи на трех языках – английском, французском и немецком. Так прошел второй окружной конкурс чтецов, на котором побывала и наша съемочная группа.

Настоящим праздником поэзии стал сегодняшний окружной конкурс чтецов на иностранных языках. На его открытии все участники, а также педагоги, занимающиеся с ребятами, зарядились отличным настроением. В исполнении самих школьников звучали песни на английском и французском. Ученица 20-й школы Алена Погудина, например, исполнила песню Барбары Стрейзанд «Лунная река», а ребята Серовского детского дома-школы представили инсценировку известной басни про ворону и лисицу, тоже, конечно, на иностранном языке. Всех участников поздравили с конкурсом и пожелали успехов от управления образования, а затем началась работа в аудиториях.

НАТАЛЬЯ ВАХРИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ № 20: «Этот конкурс мы проводим второй раз. В прошлом году было около 200 участников. Были хорошие отзывы, поэтому мы решили провести еще раз. Мы немного ужесточили правила. Ограничили по 3 участника в одной номинации. Но детей-участников все равно много, более 100. Мы разделили по возрастным категориям: 5-6-е классы, 7-8-е, 9-11-е».

А вот в остальном участников конкурса организаторы не ограничили. Ребята читали самые разные стихи, те, которые близки каждому по духу. Например, Полина Маслова, уже, можно сказать, опытная участница, прочитала стихотворение на немецком языке с глубоким смыслом: а именно — главное – не красивые, «вежливые» одежды, а человеческие сердца.

ПОЛИНА МАСЛОВА, УЧЕНИЦА 6 КЛАССА ШКОЛЫ № 27: «Я читаю Гейне. Мне здесь сегодня нравится. Обстановка очень хорошая. Я в прошлом году участвовала, заняла первое место».

Тимофей Будяк – среди тех, кто участвовал в конкурсе впервые. Его стихотворение – на английском.

ТИМОФЕЙ БУДЯК, УЧЕНИК 5 КЛАССА ШКОЛЫ № 20: «Я читаю стихотворение о человеке, который ехал на лошади и остановился у загадочного леса, и он его поразил. Я считаю, что английский язык очень красивый. Он мне нравится, нравится, как говорят на нем люди, как он устроен, грамматика. Тексты нравится читать на английском и стихи».

А вот очень трогательная история в исполнении Анастасии Столбовой, на английском языке. Нельзя не отметить, что участники конкурса подошли к нему очень творчески. Даже не зная языка, можно было почувствовать, что в стихотворении говорится о самом сокровенном.

АНАСТАСИЯ СТОЛБОВА, УЧЕНИЦА 11 КЛАССА ШКОЛЫ № 27: «Я рассказывала о девушке во время второй мировой войны. Она жена заключенного. Он был летчиком, и она его ждала. Вдруг пришло письмо, что он пропал, а потом пришло письмо, что он жив, находится в плену в Германии. И она была рада, что он жив. Меня тронула эта история. И мне нравится именно это стихотворение, и про войну, и про любовь».

Добавим, что конкурс чтецов стал большим опытом для каждого участника, ведь это наработка умений говорить на иностранных языках и понимать иностранную речь. Тем более, в недалеком будущем, а именно в 2022 году, в штатном режиме предполагается сдача государственного экзамена на иностранном языке.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.