Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / В этом году узаконен такой термин, как «лица предпенсионного возраста»

В этом году узаконен такой термин, как «лица предпенсионного возраста»

31 января 2019 в 17:55
Категории: Новости

В этом году узаконен такой термин, как «лица предпенсионного возраста»В этом году узаконен такой термин, как «лица предпенсионного возраста»

В этом году узаконен такой термин, как «лица предпенсионного возраста». В целях смягчения новой пенсионной реформы, президентом страны было внесено предложение о социальной поддержке таких граждан. Серовский Центр занятости населения разъяснил условия, размеры и порядок выплаты пособий по безработице для тех, кому до выхода на заслуженный отдых осталось несколько лет. Подробности в сюжете.

Согласно изменениям в пенсионном законодательстве, которые вступили в силу с 1 января 2019 года, мужчины выходят на пенсию в возрасте 65 лет, а женщины – в 60. Чтобы поддержать тех, кто не успел выйти на пенсию по старости до 2019 года, а до назначения пенсии по новым правилам осталось ждать еще 5 лет, были приняты меры. В частности, вступили в силу изменения в закон «О занятости населения в Российской Федерации» на тот случай, если предпенсионер потеряет работу, а, значит, и средства к существованию.

ЛАРИСА ШИПИЦЫНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО СОДЕЙСТВИЮ В ТРУДОУСТРОЙСТВЕ СЕРОВСКОГО ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ: «Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице определяются Правительством РФ. С 1 января 2019 максимальное пособие для граждан предпенсионного возраста с районным коэффициентом составит 12972 рубля. В настоящее время гражданами предпенсионного возраста признаются граждане, которые находятся в возрасте до 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно».

Кроме того, увеличен срок предпенсионного возраста, если раньше он был 2 года, то сейчас 5 лет. При этом, если раньше люди предпенсионного возраста при потере работы в Центре занятости получали пособие по безработице на общих основаниях, то сегодня они выделены в особую категорию, где пособие выше и сроки его выплаты в 2 раза длиннее.

ЛАРИСА ШИПИЦЫНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО СОДЕЙСТВИЮ В ТРУДОУСТРОЙСТВЕ СЕРОВСКОГО ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ: «Изменились сроки выплаты пособия. В настоящее время для граждан предпенсионного возраста — в течение 12 месяцев с даты признания безработным. Остальным гражданам, признанным безработными, от 3 до 6 месяцев».

То есть, если граждане, которые достигнут пенсионного возраста только через 5 лет, в том числе претендующие на досрочный выход на пенсию, потеряют работу, то, после официального признания их безработными, в течение года смогут получать пособие по безработице. При этом при назначении пособия иметь значение будет только длительность трудовых отношений в течение последнего года.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.