Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Большой этнографический диктант – 2018

Большой этнографический диктант – 2018

2 ноября 2018 в 20:44
Категории: Новости

Большой этнографический диктант – 2018Большой этнографический диктант – 2018

Сколько республик в составе Российской Федерации или что такое «пель-нянь»? На эти и другие вопросы отвечали сегодня участники Всероссийской акции «Большой этнографический диктант – 2018». В Серове такое мероприятие прошло впервые в зале искусств центральной городской библиотеки имени Мамина-Сибиряка, и собрало 50 человек.  Подробности в нашем следующем материале.

На время зал искусств центральной библиотеки им.Мамина-Сибиряка, где проходят виртуальные концерты, встречи с интересными людьми и другие творческие события, превратился в школьный класс. Ученики собрались самого разного возраста. Например, Светлане Николаевне Виноградовой – 79 лет, а Всеволоду Аксеновичу – 15. А самой юной участнице диктанта Диане Молоковой и вовсе 14 лет. Все они, как и остальные 50 участников Всероссийской акции «Большой этнографический диктант – 2018», пришли проверить свои знания по истории и культуре нашей многонациональной страны. Тестовых вопросов всего 30, но здесь надо знать и Конституцию России, и национальные традиции народностей, которых даже в Серове не сосчитать, и особенности ремесел, да много еще чего.

ЕКАТЕРИНА РУДАКОВА, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОЙ ЦБС:

«В Серове такая акция проходит впервые. А в России это уже не первый раз. Проводится для того, чтобы жители знали свою историю, культуру, своих соседей, которые живут рядом. Что означает матрешка? Вопросы разные. Каждому будет интересно».

В библиотеке этнодиктант, действительно, прошел впервые, хотя в Серове такой опыт уже был в прошлом году на базе 15-й школы. Тогда диктант писали всего 11 желающих. Сегодня участников стало в разы больше. Написать этнографический диктант собрались люди не только разного возраста, а это и студенты, и люди старшего поколения, но и разных профессий: юристы, депутаты, представители администрации, предприниматели и учителя. Большинство из них, чтобы подготовиться к этнографическому диктанту, читали много разной литературы. Например, Татьяна Пушкарева в силу профессии – она библиотекарь – и так читает много, а здесь готовилась особенно тщательно.

ТАТЬЯНА ПУШКАРЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ БИБЛИОТЕКОЙ АО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ»:

«В том году я посмотрела онлайн-диктант, заинтересовалась. Поэтому решила принять участие. Поскольку я грамотна, хочется проверить. Тема диктанта – экология. Очень животрепещущая тема. Интересно».

После короткой вводной информации по заполнению бланков волонтеры раздали сами вопросы. На написание работы всем участникам было отведено 45 минут. После чего ответы будут отправлены в Москву, где специалисты будут оценивать грамотность и кругозор участников. А уже в декабре на официальном сайте Всероссийской акции будут обнародованы результаты, которые участники смогут проверить по своему идентификационному номеру.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.