Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Региональные новости

Региональные новости

19 октября 2018 в 17:51
Категории: Новости

Региональные новостиРегиональные новости

В Свердловской области почтили память трагически погибших жителей Керчи. Траурная церемония состоялась в областном краеведческом музее, где работает выставка «Керчь – самый древний город России». Представители региональной власти, сферы культуры, студенты выразили соболезнования жителям Керчи. В музее организован импровизированный мемориал, к которому были возложены цветы. Память погибших в керченском колледже почтили минутой молчания. Заместитель губернатора области Павел Креков сказал на траурной церемонии: «Произошла огромная трагедия. Мы скорбим вместе с нашими друзьями из Керчи. Конечно, из всего произошедшего будет вынесен урок. Во все муниципалитеты, во все образовательные учреждения области отправлены инструктивные телеграммы, связанные с усилением режима безопасности. Во всех учреждениях должно быть дополнительно проверено сигнальное оборудование» КЦ. Сегодня же губернатор Евгений Куйвашев направил телеграмму главе Республики Крым, в которой выразил соболезнование родным и близким погибших в Керчи.

В министерстве здравоохранения Свердловской области подвели первые итоги диспансеризации взрослого населения. За девять месяцев диспансеризацию прошли 463 тысячи жителей региона. В ходе обследований выявлено более 74 тысяч заболеваний. По-прежнему лидируют болезни системы кровообращения. У 47 тысяч человек из числа завершивших диспансеризацию установлен высокий сердечно-сосудистый риск. У 30% обследованных выявлено нерациональное питание, у каждого пятого жителя – избыточная масса тела и низкая физическая активность. В Свердловской области в диспансеризации принимают участие 93 медицинские организации. «Диспансеризация взрослого населения – это одна из современных профилактических технологий, которая доступна всем» — отметил министр здравоохранения Андрей Цветков.

Евгений Куйвашев дал поручение в Год театра поддержать инициативы представителей театральной сферы, реализовать предложенные ими проекты. Планируется увеличить финансирование театральных фестивалей и гастролей, выделить средства на обеспечение жильем работников театральной сферы, на ремонты зданий, в которых размещаются театра, повысить их материально-технический уровень. В Год театра театральные коллективы, в том числе, муниципальных театров, получат гранты губернатора области на проведение обменных гастролей. Большие театры Екатеринбурга побывают с показами в десятках городов области. Будут организованы встречи популярных актеров с жителями муниципалитетов. Летом следующего года в Екатеринбурге состоится Первый Уральский культурный форум, на котором будет работать и секция «Театр». В рамках форума будет проведен фестиваль лучших спектаклей театров Уральского федерального округа. В плане мероприятий по подготовке и проведению Года театра в Свердловской области более 30 интересных событии, в их числе Международный театральный фестиваль имени Чехова в Екатеринбурге.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.