Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / До 1 ноября от гриппа должны быть привиты 50% населения округа

До 1 ноября от гриппа должны быть привиты 50% населения округа

8 октября 2018 в 18:56
Категории: Новости

До 1 ноября от гриппа должны быть привиты 50% населения округаДо 1 ноября от гриппа должны быть привиты 50% населения округа

При проведении анализа выполнения планов профилактических прививок против гриппа, установлены неудовлетворительные темпы иммунизации на территории нашего округа. Серов имеет самый низкий показатель среди всех муниципалитетов, курируемых серовским территориальным отделом Роспотребнадзора. Чем это грозит для эпидблагополучия территории и самих жителей, и что дает прививка? На эти и другие вопросы нашей съемочной группе ответила начальник территориального отдела Роспотребнадзора Елена Серегина. Подробности далее.

До 1 ноября от гриппа должны быть привиты 50% населения округа, сообщила начальник серовского отдела Роспотребнадзора Елена Серегина. До конца прививочной компании осталось 3 недели, а прививки поставили всего 19% серовчан, в основном школьники и дети от 3 до 6 лет. Это самый низкий показатель среди всех территорий, находящихся в ведомстве Серовского отдела Роспотребнадзора.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА  ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сосьвинский ГО – 32%, Гаринский ГО — 27%, Новолялинский – 45%, Верхотурский – 39%. Крайне неудовлетворительно привиты медицинские работники — на 24% при среднеобластном показателе – 95%; работники образовательных учреждений – 23% при областном показателе – 73%».

На 6,5% привиты работники торговли и общественного питания, что особенно беспокоит специалистов. Ведь именно эта категория имеет обширные контакты с населением. Совсем не привиты беременные женщины и призывники. Низкий процент иммунизации в группе лиц с хроническими патологиями. Хотя именно этой категории необходимо особенно заботиться о своем здоровье.  Кроме того,  вакцинация позволит  уберечься от эпидемии, говорят специалисты.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА  ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Если население будет привито на 50%, то эпидемии гриппа не будет. Привитые будут сдерживать распространение. Если не достигнем этого уровня, то вероятность эпидемии будет высокой. Будут введены мероприятия, неприятные для жителей. В коллективы не будут допускаться не привитые люди. Они будут сидеть дома (законом это определено)».

Есть масса мнений: ставить прививку или нет? Специалисты же утверждают: прививка от гриппа  убережет от многих бед, которые приносит с собой  это заболевание.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА  ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Вакцину можно ставить с 6 месяцев. Грипп опасен своими осложнениями. Это менингиты, пневмонии, хронические патологии обязательно проявятся. Может сказаться на почках, печени. Самое страшное – это летальные исходы».

Отметим, такие летальные случаи были зафиксированы в Серове во время эпидемии в 2009 году. Но, как говорится, пока гром не грянет, человек не поторопится, все надеясь на авось.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА  ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Очень часто звучит: «я не прививаюсь и не болею». Не болеете потому, что мы привиты. Мы своими прививками обеспечиваем ваше благополучие. Еще бытует мнение: «я поставил прививку и заболел». Грипп укладывает в постель. Невозможно заболеть от прививки. Это совпадение: вам поставили прививку, когда вы были ослаблены».

Прививайся, если хочешь быть здоров, рекомендуют специалисты. Тем более, что современная вакцина адаптирована под несколько видов вирусов гриппа, в том числе типа А, Б и свиного гриппа. До 1 ноября еще есть время, тем более что для многих групп населения, а именно для детей, пожилых, людей, находящихся в группах риска, вакцинация бесплатна. Ведь лучше быть на чеку, чем потом пожинать плоды своей безответственности.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.