Сегодня: Вторник 30 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Ветеринары обеспокоены угрозой заноса на территорию Свердловской области африканской чумы свиней

Ветеринары обеспокоены угрозой заноса на территорию Свердловской области африканской чумы свиней

23 ноября 2017 в 18:15
Категории: Новости

Ветеринары обеспокоены угрозой заноса на территорию Свердловской области африканской чумы свинейВетеринары обеспокоены угрозой заноса на территорию Свердловской области африканской чумы свиней

Специалисты государственной ветеринарной службы обеспокоены. На сегодняшний день, говорят они, есть высокий риск заноса на территорию Свердловской области опасного заболевания – африканкой чумы свиней. Люди этому недугу не подвержены, однако, его вспышка приводит к  колоссальному экономическому ущербу. Поэтому ветеринары сообщают владельцам животных, что нужно соблюдать необходимые требования во избежание возникновения и распространения заболевания. Подробности далее.

В течение последних двух недель, по словам специалистов, на территории Челябинской, Тюменской, Курганской областей и Ямало-Ненецкого округа выявлены новые очаги крайне опасного заболевания – африканской чумы свиней. Таким образом, расположенная с ними по соседству наша Свердловская область, можно сказать, оказалась в заложниках этого недуга. Сотрудники Государственной ветеринарной службы крайне обеспокоены высоким риском заноса к нам этого заболевания, отмечая, что лекарственных средств для её профилактики и лечения на сегодняшний день не существует. И, несмотря на то, люди не могут ею заболеть, в целом, вспышка АЧС приносит огромный экономический ущерб.

Марина Уланова, руководитель Государственного бюджетного учреждения СО «Серовская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных»: «В чем он заключается? При возникновении вспышки заболевания и дальнейшем непринятии мер по недопущению мер его распространения применяются самые жесткие меры – это изъятие и уничтожение всего поголовья свиней и кормов в радиусе 20 километров. Трупы свиней сжигаются, изымаются и уничтожаются. Очень много есть путей заражения, один из них, который способствует вспышке АЧС – это вскармливание пищевыми отходами, не прошедших термообработку».

Специалистами отмечено, что всего в Серовском городском округе на сегодняшний день, в более чем ста личных подсобных хозяйствах содержится 510 свиней. И сейчас их владельцам как никогда строго необходимо выполнять все требования для того, чтобы избежать неблагоприятной эпизоотической обстановке по  африканской чуме свиней на нашей территории.

Марина Уланова, руководитель Государственного бюджетного учреждения СО «Серовская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных»: «В таких случаях мы рекомендуем: не скармливать пищевые отходы, не прошедших термообработку, будь то отходы домашнего производства, будь то отходы с мест общественного питания, в течение 3 часов необходимо проводить термообработку. Другое – рекомендуется приобретать продукты для вскармливания сельскохозяйственных животных только в местах установленной торговли при наличии ветеринарных сопроводительных документов. Не допускать посещение хозяйств посторонними лицами».

Кроме этого, если владелец свиней обнаружил признаки заболевания у животного или внезапную гибель, необходимо немедленно обращаться в Серовскую ветеринарную станцию по месту территориального нахождения. Кроме этого, ветеринары по этой теме обращаются и к руководителям оптово-розничной торговли и предприятий общественного питания.

Марина Уланова, руководитель Государственного бюджетного учреждения СО «Серовская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных»: «Приобретать продукцию, предназначенную для общественного питания, только промышленной выработки, только при наличии ветеринарных сопроводительных документов. Для руководителей организаций розничной торговли хочется сказать, что осуществлять ввоз продукции и корма следует только из благоприятных регионов, если из-за пределов нашей области по согласованию с государственной ветеринарной службой и лучше всего на определенный период ограничить экономические хозяйственные связи до стабильной эпизоотической обстановки».

Отмечено, что неисполнение вышеперечисленных требований влечет по закону административную и уголовную ответственность. Кроме этого, руководитель Серовской ветеринарной станции обращается к владельцам свиней – следует поторопиться убрать животных, несмотря на то, что теплые погодные условия для этого сейчас не совсем оптимальные. Также, говоря о поставляемой в наш город свинины сетями розничной торговли, в частности, сетью магазинов сети «Ариант», Марина Александровна отметила, что хозяйство комплекса относится к 4 компартменту, то есть самому высокому уровню ветеринарной  защищенности. Это дает гарантию безопасности продукции. Со всей подробной информацией  по этой теме вы можете ознакомиться, обратившись непосредственно в Серовскую ветеринарную станцию, либо на сайте администрации округа, либо на сайте ГО и ЧС «Серов 112».

 

 

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Аноним Добавлено 23 ноября, 2017 в 22:32

    ел ибуду есть

  • Автор: Андрей Добавлено 27 ноября, 2017 в 11:16

    Бедные свинюшки( А откуда вообще эта африканская чума? Из Африки? Там свиньи есть? Мне вообще кажется иногда, что кто-то сидит дома и специально придумывает названия эти

  • Автор: Ольга Добавлено 27 ноября, 2017 в 13:01

    Мне тоже жалко свинюшек. Устроят геноцид против них. А насчет придумывания — всё может быть в наш век конкурентной борьбы предпринимателей.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.