Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / В сортопрокатном цехе Надеждинского металлургического завода автоматизировали методическую печь для нагрева металла

В сортопрокатном цехе Надеждинского металлургического завода автоматизировали методическую печь для нагрева металла

31 июля 2017 в 19:04
Категории: Новости

В сортопрокатном цехе автоматизировали методическую печь для нагрева металлаВ сортопрокатном цехе автоматизировали методическую печь для нагрева металла

Надеждинский металлургический завод ежегодно модернизирует производство в целях экономии энергоресурсов и улучшения условий труда на предприятии. В рамках этой модернизации в сортопрокатном цехе завода автоматизировали методическую печь для нагрева металла. Подробности далее.

Чтобы нагреть заготовки перед обработкой давлением раньше требовались значительные усилия нагревальщиков металла, и это занимало много времени. Поэтому на предприятии приняли решение провести модернизацию методической печи №1.

ИЛЬДУС ШАЙМУРАТОВ, НАЧАЛЬНИК СОРТОПРОКАТНОГО ЦЕХА ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»

«Ежегодно составляется план мероприятий по экономии материально-технических ресурсов, в т.ч. энергетических. В прошлом году родилось мероприятие, инициатором стал Александр Орлов и его группа энергетиков, по автоматизации методических печей. Причем без привлечения сторонних и подрядных организаций».

Проектирование автоматизированной системы методической печи, а также ее оснащение и наладку произвели собственными силами. Были задействованы цех КИП и автоматики, управление информационных технологий и автоматизации, служба Энергоремонта. Наладка проводилась с января по июнь текущего года. Сегодня печь работает в штатном режиме.

МИХАИЛ ЛОГИНОВ, СТАРШИЙ МАСТЕР МЕТОДИЧЕСКИХ ПЕЧЕЙ СОРТОПРОКАТНОГО ЦЕХА ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»

«После проведения автоматизации печи №1 облегчился труд нагревальщиков и улучшился учет энергоресурсов. Сейчас мы видим, сколько печь берет газа, воздуха, расход воды».

Автоматический контроль за расходом газа, воздуха, воды, в первую очередь, сказался на качестве нагрева металла, а также на экономии энергоресурсов. За четыре месяца, с марта по июнь, экономия энергоресурсов на автоматизированной печи составила 4%. При этом после автоматизации труд нагревальщика намного упростился. Например, чтобы нагреть металл до нужной температуры, просто выбирается одна из четырех программ. Ручной труд занимал гораздо больше времени.

ЕВГЕНИЙ ИСТОМИН, СТАРШИЙ НАГРЕВАЛЬЩИК МЕТАЛЛА СОРТОПРОКАТНОГО ЦЕХА ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»

«После ввода автоматизации условия труда значительно ускорились. Можно сравнить с печью №2. Все приходилось делать вручную. Это много времени. Образовались небольшие простои, потому что я не успевал».

Теперь в планах сортопрокатного цеха – продолжить модернизацию оборудования, в том числе автоматизировать вторую методическую печь.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.