Сегодня: Вторник 30 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Фотовыставка о первом президенте России в Серове

Фотовыставка о первом президенте России в Серове

8 июня 2017 в 18:52
Категории: Новости

Фотовыставка о первом президенте России в СеровеФотовыставка о первом президенте России в Серове

При поддержке Надеждинского металлургического завода фотовыставка о первом президенте России впервые покинула стены Ельцин-Центра, чтобы приехать в Серов. К юбилею Наины Ельциной музей первого президента представил серовскому зрителю фотографии из семейного архива Ельциных и фрагменты книги Наины Иосифовны «Личная жизнь». Кроме того, пришедшие на открытие экспозиции серовчане еще и смогли увидеть документальный фильм, основанный на интервью с Наиной Ельциной. Подробнее в сюжете.

До 16 июля посетить фотовыставку теперь могут и серовчане. Многие уже это сделали на открытии, которое состоялось накануне. Интерес к этой неоднозначной исторической личности, как Ельцин, огромен, возможно, еще и потому, что Борис Николаевич – наш земляк и неоднократно приезжал в Серов. Фотографии из семейного архива передают разные стороны жизни первого Президента, но на каждой из них рядом другая неординарная личность – его жена Наина. На фотографиях она запечатлена школьницей и инженером, вместе с друзьями и родными, во время официальных визитов и встреч, и в минуты отдыха с семьей. Снимки, сделанные любительской камерой, соседствуют с кадрами фотожурналистов.

МАРИНА СОКОЛОВСКАЯ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЭКСПОЗИЦИОННО-ВЫСТАВОЧНОГО ОТДЕЛА МУЗЕЯ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ:

«Жесты, эмоции, беседы с внуками, она на кухне. В основном хронология жизни Бориса Николаевича и ее реакции на события в его карьере. В такой обычной частной жизни очень важно варить кашу, заботиться о детях, завязывать мужу галстук. Из этих мелочей может сложиться счастливая жизнь».

ОЛЬГА ЧЕРНЕЦОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ОБЩИМ ВОПРОСАМ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»:

«Надеждинский металлургический завод является инициатором проведения этой выставки. Есть опыт работы. В прошлом году мы проводили выставку работ «Человек из Надеждинска» Луканина. В этом году решили, что необходимо привезти выставку про Наину Ельцину. Бабушка с дедушкой Бориса Николаевича жили в Серове, т.е. есть то, что связывает его с нашим городом».

На торжественном открытии выставки, которая состоялась благодаря инициативе металлургического завода, говорили о важной роли, которую сыграл в становлении новой России Борис Николаевич и о том, что рядом с ним всегда была его верная спутница Наина.

АНДРЕЙ УДОВЕНКО, ДИРЕКТОР ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»:

«Действующий Президент В.Путин наградил Наину Иосифовну «Орденом Св. великомученицы Екатерины». Им награждаются люди с особой духовной позицией милосердия. Она именно такой человек».

АЛЕКСАНДР ЯКИМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ДУМЫ СГО:

«Какая огромная роль женщины. Эта роль неотъемлема от жизни любого мужчины. Это пример для нас. И огромное спасибо металлургическому заводу, Ельцин-Центру – это добрая традиция».

Марина Соколовская от имени музея Ельцин-Центра вручила металлургам и производственному музею предприятия подарки. Металлурги, в свою очередь, тоже приготовили сюрприз, подарив гостям три фотографии, где Борис Ельцин снят во время визита в Серов в 1984 году. Ну и главное, что увидели зрители, — это моменты времени, где семья Ельциных предстала в разных ипостасях жизни. А дополнением стали отрывки из мемуаров Наины Ельциной, где она рассказывает о своих переживаниях, которые созвучны с переживаниями любой женщины, матери и жены.

ЛЮДМИЛА ДРОНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ КАЛИБРОВОЧНОГО ЦЕХА ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»:

«На меня все произвело впечатление. Мы в то время работали и были тесно связаны.

Посмотрели фотографии?

Все фотографии, прочитали воспоминания Наины».

СЕРГЕЙ СЕМАКИН, ДЕПУТАТ ДУМЫ СГО:

«Конечно, мы помним, что благодаря Ельцину у нас появилась автомобильная трасса Серов-Екатеринбург, которая построена при его участии. Был построен Дом пионеров. Все помним, что он избирался от нашего округа в Совет народных депутатов РСФСР».

Те, кто пришел на открытие выставки, получили дополнительный подарок – просмотр документального фильма о буднях семьи первого Президента, основанного на интервью с Наиной Ельциной, где в полной мере раскрываются ее характер и любовь.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.