Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Школа здоровья

Школа здоровья

29 марта 2017 в 18:54
Категории: Новости

Школа здоровьяШкола здоровья

В школе пациентов при Центре профилактики заболеваний прошло очередное занятие, посвященное проблемам артериального давления. Специалисты рассказали о факторах риска для пациентов с этим диагнозом и мерами коррекции здоровья при появлениях симптомов. В прошлом году прошло 12 занятий школы здоровья. Обучение прошли свыше 5 тысяч человек. Подробности в нашем следующем сюжете.

Гипертоническая болезнь, вместе с повышенным холестерином и сахарным диабетом, входит в основную группу «болезней современности». Чаще всего люди, страдающие от гипертонии или повышенного артериального давления, мало что знают о причинах возникновения этого заболевания. А последствия бывают необратимыми. Инсульты, инфаркты, атеросклерозы и кровоизлияния – это не полный перечень того, чем грозит повышенное давление. Как раз в школе здоровья, которая действует в Отделении профилактики при поликлинике СГБ уже второй год, пациентам рассказывают о факторах риска и учат оказывать первую помощь в случаях кризов.

ОЛЬГА ФИЛИППОВА, СТАРШИЙ ТЕРАПЕВТ ПОЛИКЛИНИКИ СГБ: «Мы проводим для пациентов, чтобы они умели измерять давление, чтобы в случае гипертонического криза или сердечного приступа могли сами оказать помощь. Сейчас инсульты случаются, если раньше в зрелом возрасте 40-45 лет, то сейчас в 16-17 лет. Точно также происходит с коронарным синдромом и с инфарктами».

По оценкам специалистов, за последнее время гипертония «помолодела». Она затрагивает людей молодого возраста. Причин много, но опять же, как говорят медики, все это от неправильного образа жизни. В школе здоровья пациентам прививают не только необходимые знания и навыки, но и заставляют брать ответственность за сохранение своего здоровья.

ГАЛИЯ ЗАЛЯЛИЕВА, СЛУШАТЕЛЬ «ШКОЛЫ ЗДОРОВЬЯ»: «Скачки давления уже не первый год. Принимаю лекарство регулярно. Советуют именно вечером, чтобы инсульты, инфаркты нас обошли стороной.

Нужно людям объяснять?

Нужно. Это помогает».

Если все же у вас возникла такая проблема, как повышенное артериальное давление, разве выход пить таблетки всю оставшуюся жизнь. Ведь устранить причину гипертонии – это уже на 90% победить ее. В школе здоровья специалисты помогут разобраться и с причинами и с мерами борьбы, а лучше сказать мерами коррекции. Вам нужно будет овладеть знаниями и потратить время на свое оздоровление. Но разве это не стоит того, чтобы основательно улучшить свое здоровье? Решение – за вами. А для тех, кто уже решился, остается придти в школу здоровья. Телефон для справок 6-95-04.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.