Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Рубрика «Маленький репортер». В гостях у кинологов

Рубрика «Маленький репортер». В гостях у кинологов

29 марта 2017 в 18:51
Категории: Новости

Рубрика «Маленький репортер». В гостях у кинологовРубрика «Маленький репортер». В гостях у кинологов

Огромное восхищение вызывают служебные собаки, которые, благодаря своим уникальным способностям, давно стали незаменимыми помощниками в работе сотрудников правоохранительных органов. Каких трудов стоит воспитать такого преданного четвероногого напарника?  Узнала участница нашей рубрики «Маленький репортер» первоклассница 14 школы Александра Боровикова, побывав в кинологической службе серовской полиции.

Знакомство маленького репортера с серовскими полицейскими-кинологами Татьяной Петрищевой и Леонидом Красильниковым сопровождалось дружным лаем их четвероногих коллег. Всего, как выяснила первоклассница, в серовской полиции служит 13 собак – каждая специализируется в своем деле.

Александра Боровикова:

«Я узнала, что здесь служебные собаки ищут наркотики, а также ищут преступника по следам и взрывчатые вещества. Породы у служебных собак бывают разные  – немецкая овчарка, ротвейлер, лабрадор, но больше всего, как я увидела, здесь немецких овчарок».

Факт, что большинство из служебных собак – немецкие овчарки – обрадовал маленького репортера. Ведь, как оказалось, она сама хозяйка такого питомца. Но призналась, что её псу Фрею еще учиться и учиться, чтобы стать, как этот пес по кличке Зенит, который безупречно выполняет команды своего хозяина.

Александра Боровикова:

«Зенит выполнял здесь разные команды, и меня удивило, как он слушался Леонида Алексеевича. Я познакомилась с Зенитом. Сначала мне показалось, что он грозный. А потом мне показалось, он стал добрым. И я попросила лапу, и он мне её дал».

Как выяснилось, помимо Зенита, за полицейским-кинологом конвойного взвода Леонидом Красильниковым закреплен еще один более опытный пес Зорден, в паре с которым он проходил недавно специальные курсы. По их результатам  получил красный диплом. На «отлично» он ответил и на все вопросы маленького репортера.

Александра Боровикова:

«А бывает, что щенки Вас не слушают?

Леонид Красильников, полицейский-кинолог ОВО и КПО МО МВД России «Серовский»:

«Конечно, бывает. Продолжаем работать с ними, стараемся, либо играем, чтобы ему было интересно».

Пользуясь моментом, немало вопросов Александра задала и инспектору-кинологу Татьяне Петрищевой.

Александра Боровикова:

«Как зовут ваших собачек?»

Татьяна Петрищева, инспектор-кинолог кинологической службы МО МВД России «Серовский»:

«Абсолютно всех по-разному. Есть и Мэй, и Доминанта. Также есть Зорден, и даже Ума Турман».

Александра Боровикова:

«Татьяна Ивановна, а почему вы выбрали профессию кинолога?»

Татьяна Петрищева, инспектор-кинолог кинологической службы МО МВД России «Серовский»:

«Потому что раньше я боялась собак. А для того, чтобы побороть свой страх, решила пойти и работать с собаками».

По словам серовских кинологов, немало юных серовчан уже успели ознакомиться с их профессией во время проводимых у них экскурсий. Некоторые из них, как и наш маленький репортер, ушли с мечтой стать в будущем кинологом, получив для этого напутствия.

Татьяна Петрищева, инспектор-кинолог кинологической службы МО МВД России «Серовский»:

«Кинологом можно быть только по призванию. По принуждению толку не будет.  Нужно быть добрым не только к собакам, но и ко всем животным и, конечно, к людям».

Александра Боровикова:

«Побывав здесь, я поняла, что в будущем буду кинологом. Для этого мне надо хорошо учиться и ладить с животными.Я желаю всем кинологам успешной службы, а собачкам здоровья»!

Рубрика «Маленький репортер» продолжается. В следующем выпуске еще один серовский первоклассник на своем опыте узнает тонкости профессии почтальона. Не пропустите.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.