Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Солдат жив, пока о нем помнят

Солдат жив, пока о нем помнят

17 января 2017 в 18:35
Категории: Новости

Солдат жив, пока о нем помнятСолдат жив, пока о нем помнят

Памяти воинам – интернационалистам посвящена акция, которую уже не первый год проводят клуб «Боевое братство» Серовского завода ферросплавов,  Серовский центр ветеранов боевых действий, десантники и Морское братство. По традиции участники акции очистили от снега памятник у военного комиссариата, а также почтили память павших героев минутой молчания.

Как говорится, солдат умирает дважды. Второй раз, когда о нем перестают вспоминать. О павших в Афганистане и Чечне помнят не только их мамы, но и ветераны боевых действий, для которых убрать лишний снег и очистить подходы к памятнику  — священная традиция. Именно в январе они приходят сюда вспомнить всех, кто сложил голову на полях сражений, поскольку в январе 1995 года в Грозном Серов потерял своих лучших ребят.

СЕРГЕЙ ТРЕНИХИН, ГОРНОВОЙ ПЕЧИ ПЛАВИЛЬНОГО ЦЕХА №1 АО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ», ЧЛЕН КЛУБА «БОЕВОЕ БРАТСТВО»: «Каждый год ветераны «Боевого братства» собираются здесь почистить снег, почтить память погибших товарищей, встретиться, пообщаться. Это не единственное мероприятие. Мы участвуем в патриотических сборах, посещаем уроки мужества в школах».

ИЛЬЯ БАТАЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРОДСКОГО ОБЩЕСТВА «МОРСКОЕ БРАТСТВО»: Эта акция – один из дней памяти в истории страны. Есть здесь фотография нашего однополчанина – Виталия Макарова. И погиб он ровно 22 года назад. Память должна жить вечно».

В этот день по негласной традиции приходят мамы ребят, чьи фотографии изображены на памятнике. Для них они навсегда остались молодыми. Это возможность хотя бы так встретиться с сыновьями. За эту память о своих мальчиках они благодарны и Боевому братству и центру ветеранов боевых действий, зная этих мужчин почти всех поименно.

ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА РАЗНИЦЫНА, МАМА АЛЕКСАНДРА КОЖЕВНИКОВА: «Важно для меня. Главное, ребята не забывают наших мальчиков, нас. Все подходят, обнимают. Как наши сыновья. И также относятся к нам».

Это не единственный объект, который курируют члены клуба  «Боевое братство» и общественных ветеранских организаций. В рамках месячника ко Дню защитника Отечества они планируют очистить от снега еще несколько мест захоронений и могил погибших солдат. После минуты молчания, которой собравшиеся почтили память павших героев, к уже очищенному памятнику возложили красные гвоздики. На белом снегу они лежали, как капли крови молодых ребят, которые уже никогда не вернутся домой.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Людмила Добавлено 18 января, 2017 в 16:36

    Молодцы ребята! Но разве не должны муниципальные службы заниматься очисткой мемориалов от снега?

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.