Сегодня: Вторник 30 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Победитель конкурса «Маленький репортер» получил еще одну награду

Победитель конкурса «Маленький репортер» получил еще одну награду

1 декабря 2016 в 18:40
Категории: Новости

https://youtu.be/hFwqRkHRcUc

На днях в нашей редакции прозвучала радостная новость. Победитель конкурса Канала С «Маленький репортер» Роман Лысенков стал лучшим в областном этапе конкурса журналистских работ среди юных корреспондентов телевизионных СМИ, организованном главным управлением МЧС России по Свердловской области. За что столь высоко оценили в регионе сюжет Ромы о серовских пожарных? Как эту новость воспринял сам первоклассник и его родители? Об этом расскажет Нина Архинос. Она побывала на церемонии награждения фестиваля «Созвездие мужества» в Екатеринбурге.

НИНА АРХИНОС, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«Победитель нашего конкурса «Маленький репортер» первоклассник Роман Лысенков прибыл в центр культуры «Урал» не случайно. Здесь он получит еще одну награду победителя более высокого уровня.  На фестивале «Созвездие мужества», организованном Главным Управлением МЧС России по Свердловской области».

Громкие овации, торжественная музыка. На сцену зала Центра культуры «Урал» города Екатеринбурга выходит серовский первоклассник Роман Лысенков, признанный победителем в номинации «Чрезвычайный юнкор» в конкурсе  журналистских работ, организованном Главным управлением МЧС России по Свердловской области. Со словами поздравлений и благодарности ему вручают награду специалисты службы МЧС и областного Союза журналистов. Роман и его мама признаются, не сразу поверили в такой успех.

РОМАН ЛЫСЕНКОВ:

«Я не ожидал, что стану победителем в этом важном конкурсе. Когда мне мама сказала, что я еще раз пойду за наградой, я очень удивился».

Анна Лысенкова:

«Я, как мама, благодарна серовским пожарным, что они высоко оценили наш сюжет и послали на конкурс, в результате мы выиграли. Также хочу выразить благодарность «Каналу-С» за то, что создали такой сюжет и здесь это оценили».

Да, вот такой успех принес Роману Лысенкову его первый в жизни сюжет, который он создал, участвуя  в нашей рубрике «Маленький репортер». Мечтая с детства стать пожарным, он с большим желанием делал репортаж с сотрудниками 56 пожарно-спасательной части. Его любознательность и заинтересованность профессией покорила серовских огнеборцев. По их инициативе и был отправлен сюжет на конкурс журналистских работ Главного управления МЧС России по Свердловской области. Там, как мы узнали, сюжет выделили среди нескольких десятков представленных работ за необычное содержание и успешное раскрытие темы. Роман, по мнению жюри, смог в полной мере заинтересовать зрителя одной из важных профессий службы МЧС.

Наталья Зырянова, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Как раз интервью, которое Роман провел, на наш взгляд показалось более интересным. При этом учитывался возраст юного корреспондента. Ведь это первоклассник. Он попытался разговорить пожарного, который волновался не меньше чем он. Но сюжет получился и стал победителем нашего конкурса».

Особое внимание  на областном фестивале «Созвездие мужества», который проводится Главным Управлением МЧС России по нашей области уже в пятый раз, конечно, было отведено людям, которые никогда не обходят человеческие беды стороной. Вручались награды в различных номинациях  особо отличившимся по итогам года спасателям, пожарным, добровольцам. Без них, по словам руководителя главного управления МЧС России по Свердловской области, пострадавших при пожарах, на воде, чрезвычайных ситуациях было бы гораздо больше.

Андрей Заленский, начальник Главного управления МЧС России по СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Год был тяжелым, это половодья, и лесные пожары, и ЧС серьезные. Однако, в целом в этом году ниже количество погибших и пострадавших и во многом, это благодаря вашей работе».

Пример мужества и отваги для любого  – это жители области, которым на фестивале вручили медали МЧС России в разных номинациях. Это – простые люди, непрофессиональные спасатели. Но они спасли жизнь, несмотря на опасность потерять собственную. Например, Василий Мухорин спас из горящего автомобиля трехлетнего мальчика. Роман Тихонов спас ребенка из огня. Андрей Тетерин героически спас двух девочек из горящего дома. Иван Власов, Алексей Овчинников, Артем Худяков спасли супругов-пенсионеров и предотвратили взрыв баллонного газа в частном доме. Среди героев, получивших медаль МЧС России – и трое мальчишек, которые спасли тонущих людей.

Евгений Котельников (Г. АРТЕМОВСКИЙ):

«Купались в этот день на карьере, приехала компания, был дяденька не совсем старенький. Он купался, плавал, потом мы поняли, что он нахлебался. Мы поплыли, вытаскивать его начали.

Денис Ульянов (Г. АРТЕМОВСКИЙ):

«Я считаю, каждый сделал бы также. Не умирать же человеку, попавшему в беду».

Среди награжденных профессиональных спасателей мы были рады видеть специалиста Карпинского поисково-спасательного отряда, жителя Серова.

 Михаил Йолич, СПЕЦИАЛИСТ КАРПИНСКОГО ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОТРЯДА:

«Работы много, население большое, мы работаем на земле, под водой».

Атмосфера смелости, силы и отваги, которой преисполняла зал Дома культуры «Урал». Что, конечно, повлияло на нашего маленького репортера. По словам Романа, его мечта стать пожарным еще больше окрепла. А иначе и быть не может, когда лично видишь таких людей — мужественных, смелых, и при этом, что обычно отличает настоящих героев, скромных. Ведь они спасают жизни вовсе не за медали и награды, а потому что так, по их мнению, должен поступать каждый человек.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.