Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / В поисках противотуберкулезной вакцины...

В поисках противотуберкулезной вакцины…

3 ноября 2016 в 18:58
Категории: Новости

На днях к нам в редакцию обратилась молодая мама. Она сообщила о дефиците противотуберкулезной вакцины для новорожденных в детской поликлинике.

Молодая мама Алена опасается гулять с двухмесячной дочкой на улице из-за отсутствия у малышки противотуберкулезной прививки, которая обязательна для всех новорожденных. Алена родила дочь в Екатеринбурге, там сказали, что девочке по медицинским показаниям лучше поставить вакцину БЦЖМ и сделать это можно дома в детской поликлинике. Приехав в Серов, Алена сразу повезла дочку в прививочный кабинет. Но возникли проблемы.

Алена, мама: «Завтра доченьке исполнится уже два месяца. А нам прививку до сих пор не поставили, мотивируя тем, что нужной вакцины нет на складе в детской поликлинике, сказали также, что прививку ждут и другие дети Но меня это не успокаивает. Ведь ситуация с туберкулезом в Серове сложная, поэтому очень волнуюсь и переживаю за дочку и за других детей»

По нашей просьбе на вопрос Алены отвечает  врач-эпидемиолог Серовской городской больницы Юлия Николаенко. Она подчеркнула, что профилактика туберкулеза обязательна для новорожденных детей. Для этой цели используют две вакцины БЦЖ и БЦЖМ. Большинству детей прививки ставят прямо в роддоме.

Юлия Николаенко, врач-эпидемиолог Серовской городской больницы: «С вакциной БЦЖ все в порядке. Она имеется в полном объеме в Серове, ее ставят новорожденным сразу в роддоме, если нет медицинских противопоказаний, и в детской поликлинике. А вот с вакциной БЦЖМ были кратковременные перебои. Вакцина БЦЖМ ставится очень небольшому количеству детей, которые имеют медицинские отводы от БЦЖ. В настоящее время проблема с поставками БЦЖМ для новорожденных решена. На следующей неделе во вторник мы ее получаем в достаточном количестве. И прививки можно будет получить в поликлинике по месту жительства».

Итак, на следующей неделе вакцина БЦЖМ появится в детской поликлинике. Надеемся, что проблема Алены, ее двухмесячной дочки и других малышей решится, дети получат надежную защиту от туберкулеза.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.