Сегодня: Четверг 2 мая
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / «Кубок Константина Цзю»: серовские боксеры завоевали 32 медалей

«Кубок Константина Цзю»: серовские боксеры завоевали 32 медалей

17 октября 2016 в 19:37

В Серове успешно прошел 16 традиционный региональный турнир по боксу «Кубок Константина Цзю». В этом году он был самым массовым и представительным. Серовские боксеры завоевали 32 медалей, но главные награды и премии достались гостям. Все участники выразили благодарность за отличное проведение турнира его организаторам – комитету по физической культуре, спорту и туризму, а также детско-юношеской спортивной школе. Подробности в сюжете.

На серовском ринге за три дня регионального турнира прошло более 250 поединков. Самыми жаркими, напряженными и зрелищными боями были финальные в субботу. За высшие награды боролись лучшие боксеры из 8 регионов страны. Среди них – победители и призеры уральских, российских, европейских и мировых первенств. 16-й турнир «Кубок Кости Цзю» по составу участников стал самым представительным. Зрители увидели большой бокс. Сильнейшим боксером турнира среди юниоров судьи назвали 17-летнего тагильчанина, призера первенства мира Дмитрия Фоминых, который и стал обладателем главного приза и премии в 25 тысяч рублей.

Дмитрий Фоминых, абсолютный победитель турнира среди юниоров /г. Нижний Тагил/: «Я пришел в бокс из борьбы. Потренировался четыре года, и пошло – Россия, мир, две международки выиграл. А сюда приехал, потому что у нас турнир хороший. Сейчас собираюсь на мастерский турнир в Москву. А так хочу выиграть Олимпиаду в Токио, хочу в 20-ом году поехать в Японию».

Наставник Дмитрия Фоминых Александр Малышев стал лучшим тренером 16-го турнира «Кубок Кости Цзю». В интервью «Каналу-С» он выразил благодарность руководству города, спорткомитету, ДЮСШ за отличную организацию соревнований и гостеприимство.

Александр Малышев, заслуженный тренер России /г.Нижний Тагил/: «Конечно, турнир из года в год все лучше. Народу становится больше. В первый день аж до 2 часов ночи боксировали. Это о чем говорит? Что здесь встречают хорошо, судят хорошо. Боксеры поэтому едут в Серов».

Еще две высшие награды турнира кубки и премии в 10 и 15 тысяч рублей увезли домой боксеры из города Березняки Пермского края и Каменск-Уральского. И хотя серовские спортсмены в этом году не вошли в тройку сильнейших, выступили достойно. Завоевали 32 медали, из них 11 – за первые места в разных весовых категориях. Серовчанин Расим Коптяков стал лучшим судьей турнира. А воспитанник тренера серовской ДЮСШ Валерия Бикмулина Глеб Мамаджанов признан самым техничным боксером турнира.

Валерий Бикмулин, тренер по боксу ДЮСШ /г. Серов/: «Глеб Мамаджанов уже 3 года в сборной страны, был в Иркутске призером России, а в Якутии мы заняли второе место, там было 36 стран».

По мнению Валерия Бикмулина, региональный турнир в Серове– отличная школа роста для самых юных боксеров, первые победы дают им уверенность в своих силах и желание добиваться большего.

Даниил Папировой, победитель турнира, воспитанник секции бокса ДЮСШ /г. Серов/: «Я хочу быть похожим на Костю Цзю, таким же сильным. У меня даже есть плакат с его фотографией и автографом».

Евгений Преин, глава администрации СГО: «Более 40 городов представили в Серове свои боксерские школы. Это 300 бойцов провели на нашем ринге свои бои. Уровень участников вырос в технике. А мы постарались улучшить качество организации и проведения турнира. Надеюсь, что в 2017 году 17-й турнир по боксу в Серове будет еще более достойным».

16-й традиционный региональный турнир по боксу «Кубок Кости Цзю» стал в Серове одним из главных спортивных событий этого года не только для участников, но и для зрителей и болельщиков, которые в течение трех дней активно поддерживали боксеров.