Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Биатлонисты подвели итог спортивного сезона

Биатлонисты подвели итог спортивного сезона

10 июня 2016 в 20:32
Категории: Новости

Сообщество серовских биатлонистов определило расстановку своих сил на Открытом Первенстве ДЮСШ. Свыше 60 спортсменов в возрасте до 14 лет на стадионе «Металлург» соревновались в скорости и меткости. За ходом соревнований наблюдала Ирина Виноградова.

Биатлон, хоть и зимний вид спорта, но для серовских спортсменов тренировочный и соревновательный процесс не прекращается даже летом. Вот и сегодня на Открытом первенстве более 60 мальчикам и девочкам, отдавших предпочтение этому виду спорта, необходимо было показать свое мастерство и выносливость и на беговой дорожке в 400 м, и на огневом рубеже. Причем не только стрелять без промаха, но и в разных позициях: стоя и лежа. Основная цель этих традиционных соревнований – подвести своеобразный итог спортивного сезона и определить расстановку сил среди юных биатлонистов.

ВИКТОР ПОСТНИКОВ, М.С. СССР ПО БИАТЛОНУ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ: «Идет оздоровительная программа. В ее рамках мы проводим первенство школы. Собраны ребята те, кто уже бежал. Есть победители Свердловской области. Это как показать, привлечь ребят к биатлону. Показать, что есть в нашем городе. Но надеемся, что будет выстроена лыжная база, будет стрельбище».

Биатлон – это одна из дисциплин с высокими требованиями к спортсмену. Если с бегом ребята справились быстро, то стрельба из винтовки для многих оказалась не совсем удачной. Здесь каждый промах – это штрафной круг и потеря важных секунд на финише. И важность сочетания этих двух составляющих оказалась непростой задачей, как для начинающих биатлонистов, так и для уже титулованных серовских спортсменов. И тем, и другим пришлось не только просчитывать обстановку, но и действия своих соперников.

ДМИТРИЙ ДУДАРЕВ: «В этот раз я выступил хуже, потому что мы стреляли стоя. Из-за этого пришлось бежать 3 штрафных круга. В прошлом году у меня было 3 место, потому что стреляли лежа».

НАТАЛЬЯ САФОНОВА, ЧЕМПИОНКА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО БИАТЛОНУ 2016 ГОДА: «У нас соперники сильные в группе. Девочки все хороши, бегают и стреляют. Хорошие соперники. Конечно, хочу показать свой лучший результат. Погода позволяет. И пристрелка была хорошей. Думаю, все будет хорошо».

8 забегов по 8 участников в целом показали, что серовские биатлонисты готовы успешно выступать и зимой, и летом. А еще такие соревнования в очередной раз научили наших спортсменов грамотно распределять свои силы и сохранять хладнокровие, даже когда гонка складывается не очень удачно. И хотя на пьедестале почета всего 3 места, каждый из этих ребят победитель, потому что им приходиться преодолевать не только трассу, но и себя и свое волнение.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.