Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Депутаты проголосовали за проект внесения знаковых изменений в Устав округа

Депутаты проголосовали за проект внесения знаковых изменений в Устав округа

1 июня 2016 в 19:49
Категории: Новости

Вчера серовские депутаты проголосовали за проект внесения знаковых изменений в Устав округа. Сделано это было на основании закона, принятого Законодательным Собранием Свердловской области в марте текущего года. Он предусматривает, что отныне в подавляющем большинстве муниципалитетов региона, главу администрации будет избирать местная дума из кандидатов, предложенных конкурсной комиссией.

Время диктует перемены, в том числе и в системе муниципального управления. На майском заседании Думы местные парламентарии выполнили требования областного законодательства, приняв проект изменений в главный документ округа – Устав. Сейчас муниципалитет управляется по так называемой двуглавой системе: глава округа избирается из состава депутатов и является председателем Думы, а глава администрации назначается на должность по контракту. Начиная с нового созыва Думы, эти две должности объединяться в одну.

ЕЛЕНА БЕРДНИКОВА, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Глава округа фактически сливается с главой администрации СГО. И это будет лицо, которое будет назначаться по конкурсу. А председатель Думы останется председателем и будет руководить деятельностью Думы».

Говоря простым языком, все управление муниципалитетом будет сосредоточено в одних руках. И многие депутаты считают это правильным и эффективным решением, которое повысит ответственность избранного руководителя. Проект изменений народные избранники одобрили, единогласно проголосовав «за». Теперь данный проект должен пройти официальную процедуру публичных слушаний, которые состоятся в администрации 4 июля. Принять участие в обсуждении может любой желающий.

ВЛАДИМИР АНИСИМОВ, ГЛАВА ОКРУГА В 1996-2012 ГГ.: «Правильно сегодня принято решение вынести на публичные слушания изменения в Устав. И схема по главе городского округа меняется. Будет глава администрации, он же глава округа. А председатель Думы будет руководить Думой, и принимать соответствующие решения».

В любом случае, работа «единого мэра» будет также контролироваться депутатами и населением. Так что к выборам 2017 года, когда мы и будем выбирать местную Думу, серовчанам стоит отнестись как никогда ответственно.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.