Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Юнкоры области встретились с министром спорта

Юнкоры области встретились с министром спорта

11 апреля 2016 в 19:38

На днях впервые юные корреспонденты Свердловской области встретились с Министром  физической культуры, спорта и молодежной политики региона Леонидом Рапопортом. Пресс-конференция состоялась в Екатеринбурге, во Дворце молодежи. Побывали на  мероприятии и ребята из молодежной студии ТВ «Канала-С» и Центра детского творчества. Валерия Кудрявцева расскажет о мероприятии.

Вместо привычных уроков в школе — интересная встреча. Не каждый школьник может позволить себе пообщаться с представителями областной власти. Благодаря организаторам такая уникальная возможность появилась у нас во второй раз. Ради этого сегодня мы преодолели уже более трехсот километров

Конференции с министрами Свердловской области уже входят в добрую традицию. В прошлом учебном году ребята дважды  встречались с министром образования. На этот раз по их просьбам встреча состоялась с министром спорта и молодежной политики.  Детская молодежная общественная организация юнкоров Свердловской области, которая подготовила эту встречу, уже на протяжении двадцати лет организует различные мероприятия для молодых журналистов со всех уголков региона.

СВЕТЛАНА ЛЕБЕДЕВА, СЕКРЕТАРЬ СВЕРДЛОВСКОГО ТВОРЧЕСКОГО СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ ПО РАБОТЕ С МОЛОДЕЖЬЮ: «Основных мероприятий осталось два. Это юнкоровские сборы и встреча представителей власти с юнкорами. На Союз юнкоров дают путевки в «Артек» на медийные смены, в «Орленок». В этом году съездили из Талицы, Полевского, с самых отдаленных уголков, которые даже мечтать не могли, что их ребята поедут в такую поездку. И очень благодарны нам. Вот это важно».  

Майор ВДВ в запасе, доктор педагогических наук, политик, мастер спорта и не только. Леонид Аронович — человек с богатой биографией.  С первых минут общения с ребятами министр был настроен  открыто и дружелюбно. Школьники задавали вопросы о строительстве спортивных объектов, нормах ГТО, развитии молодежной политики и отдельных видов спорта. Спрашивали и о личных успехах и достижениях. Министр делился планами и рассказал о уже проделанной работе. За последние шесть лет в Свердловской области было построено 180 спортивных объектов, из них 10 лыжных баз. Было проведено около 7,5 тысяч спортивных мероприятий. Обсудили и Серов. По словам Леонида Рапопорта у министерства большие планы на этот год.

ЛЕОНИД РАПОПОРТ, МИНИСТР ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Город Серов не обделен в этом году. Мы должны закончить новый  ледовый дворец, мы планируем построить и сдать лыжную базу. И в этой связи, как мне кажется, появятся новые точки роста по спорту высших достижений».

Помимо строительства новых спортивных объектов в Серове требуется улучшение и уже существующих. Министерство настроено на то, что бы активно помогать городу. Программ софинансирования существует множество. Этот факт почти в каждом ответе подчеркивал Леонид Рапопорт.

ЛЕОНИД РАПОПОРТ, МИНИСТР ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Локомотив стадион был передан в том году железной дорогой администрации. Эта тема очень интересна для меня, мы готовы поддерживать этот стадион, но для этого нужно чтобы муниципальные образования купили «лотерейный билет», важно чтобы они подготовили проектно-сметную документацию, для того чтобы войти в нашу программу».

Умение задавать неожиданные и интересные вопросы удивило министра. Школьники из Полевского, Верхней Салды, Ревды, Первоуральска, Екатеринбурга, Серова и не только за два часа успели задать 27 вопросов и на все получили  ответы. В результате встречи многие приобрели для себя что-то новое и интересное.

АРСЕН КАМЧЫБЕКОВ, АЛЕКСАНДР ВОЛОГИН,  КОРРЕСПОНДЕНТЫ ШКОЛЬНОЙ ГАЗЕТЫ «ЮНКОРИК», Г. ПОЛЕВСКОЙ: «Определенно, встреча была полезна. Ответы на свои вопросы мы получили, к сожалению, не на все, времени не хватило, вопросов было уйма, но время не позволяло задать все».

 АННА ЧАЛКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ ГАЗЕТЫ «УХО ВАНГОГА», Г. ВЕРХНЯЯ САЛДА: «Я представляю газету «Ухо Ван Гога», которая закреплена при  школе искусств, мы освещаем мероприятия, которые проходят в нашем городе. Честно говоря, встреча была очень полезна, потому, что получила новый опыт, узнала много нового для себя, касаемо как и физической культуры, так и молодежной политики. Я задала практически все свои вопросы, но, к сожалению, прозвучало мало вопросов по поводу молодежной политики, больше звучало вопросов по поводу спорта и это меня очень огорчило, также я думаю, что пресс-конференция прошла успешно».

Разделяют мнение участников  и организаторы пресс-конференции. Ведь главная цель мероприятия, по их мнению, была успешно выполнена. 

ЛАРИСА ДИДЕНКО, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЮНКОРОВ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «У ребят всегда возникают вопросы, почему это так происходит, почему у этого так. Пусть услышат других людей, что в школах происходит, что в политике, спорте. Было у нас запланировано с министром экономики, с МЧС есть вариант, если есть предложения, мы вас выслушаем».

В конце встречи Леонид Рапопорт предложил журналистам подумать над созданием сайта. Планируется, что ребята смогут размещать на этой информационной площадке спортивные события и достижения из разных городов области. Идея есть. Теперь дело за разработкой. А финансово регион поможет, пообещал министр.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.