Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Простили проценты по кредиту? Сумма прощенного долга подлежит обложению налогом

Простили проценты по кредиту? Сумма прощенного долга подлежит обложению налогом

7 апреля 2016 в 19:06
Категории: Новости

Налоговая инспекция напоминает, что 30 апреля истекает срок подачи декларации о налоге на доходы с физических лиц. Сдать ее обязаны и те граждане, которым в 2015 году по решению суда банки простили проценты по просроченному кредиту. Если полученный в банке кредит своевременно не погашен, в таком случае кредитная организация обращается в суд для списания безнадежного долга по кредитному договору.

Сумма прощенного долга будет считаться доходом гражданина и подлежать обложению налогом на доходы с физических лиц по ставке 13 процентов. Для сдачи декларации можно обратиться в налоговую инспекцию и самостоятельно заполнить ее на гостевом компьютере. Можно воспользоваться и онлайн-сервисами ФНС России: www.nalog.ru. Также можно подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика», заполнить декларацию 3-НДФЛ и представить ее в электронном виде.

ЕЛЕНА КАЗАКОВА, И.О. НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА КАМЕРАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК № 2 МЕЖРАЙОННОЙ ИНСПЕКЦИИ ФНС РОССИИ № 26 ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Кроме того, 15, 16 апреля налоговая служба проводит «День открытых дверей», где подробно проконсультируют и помогут заполнить декларацию 3-НДФЛ. 15 апреля с 9.00 до 20.00 и 16 апреля с 10.00 до 15.00. С целью избежания штрафных санкций необходимо сдать декларацию по форме 3-НДФЛ в срок до 30 апреля 2016 года».

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.