Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Встретим паводок во всеоружии

Встретим паводок во всеоружии

4 апреля 2016 в 18:47

Официальная хроника. Свердловская область готова встретить паводок во всеоружии. Об этом говорили на видеоконференции с участием министров и глав муниципалитетов. Подробности о том, как регион и наш округ, в частности, готовятся к весеннему половодью – в сюжете.

Обильные снегопады, относительно теплая погода этой зимой  могут вызвать появление паводка уже в середине апреля, отметили эксперты в ходе видеоконференции, которую проводил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов. Тем не менее, регион к этому периоду готов. В частности, ведется постоянный мониторинг основных паводкоопасных направлений, в муниципалитетах созданы запасы продовольствия и воды, подготовлена спасательная техника. По словам руководителя МЧС России по Свердловской области Андрея Заленского, специалисты полностью готовы к выполнению задач по ликвидации возможных последствий паводка, в том числе, это касается населенных пунктов в зоне возможного подтопления.

Алексей Кузнецов, министр природных ресурсов и экологии Свердловской области:  «По состоянию на 1 января 2016 года у нас в области учтено 536 гидротехнических сооружения. 269 из них имеют пониженный уровень безопасности, в том числе 56 имеют ограниченную работоспособность и аварийное техническое состояние. Особое внимание будет уделяться тем гидротехническим сооружениям, которые находятся в стадии капитального ремонта».

Андрей Заленский, начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области: «В целях подготовки населения на сайте главного управления размещена информация по действиям населения при затоплении. Населенные пункты, которые ограничены автотранспортным сообщением, проводятся мероприятия: заблаговременный завоз продуктов питания, вещей первой необходимости, эвакуация детей, заблаговременно будет выдаваться пенсия. Силами полиции будет осуществляться охрана данных населенных пунктов».

Что касается Серовского городского округа, по словам специалистов, объем снега в этом сезоне превысил показатели прошлого почти в два раза, поэтому уже вышло постановление о беспрепятственном пропуске паводковых вод в период быстрого таянья снега.

Евгений Преин, глава администрации Серовского городского округа: «Мы в марте проводим обследование всех гидротехнических сооружений, сегодня мы четко знаем, где у нас может быть подтопление. У нас отсечено Магино, поселок Красный Яр, возможно, небольшое подтопление в поселке Красноярка».

Сейчас специалисты с нетерпением ждут прогноз погоды на конец марта, чтобы определить режим спуска воды. Ведь известно, что пик паводков приходится на конец мая – начало июня. Если весна будет не очень теплой, снег будет таять медленно, то и воду будут спускать планомерно. Другая, более критичная ситуация может получиться при очень теплой так называемой «быстрой» весне.

[local /wp-content/uploads/2016/03/04-konferenciya.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Анатолий Добавлено 8 марта, 2016 в 20:45

    В этом году может быть затоплен Завокзальный посёлок. Особенно с речки от Старого парковского пруда, где сейчас построена заправка.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.