Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Серовчане посетили места воинских захоронений с памятной миссией

Серовчане посетили места воинских захоронений с памятной миссией

18 февраля 2016 в 19:55
Категории: Новости

Сегодня в Серове накануне Дня защитника Отечества состоялся традиционный объезд мемориалов. В нем приняли участие представители администрации и общественности. Всего посетили четыре объекта. О деталях расскажем далее.

Мемориальный комплекс «Вечный огонь» в честь серовцев, погибших в годы Великой Отечественной войны стал одним из пунктов маршрута. Память воинов участники объезда почтили минутой молчания, а затем возложили цветы к мемориалу. Сегодня здесь многие говорят о том,  как важно пронести память о героях страны от поколения к поколению. 

ЭДУАРД ВИВТОНЕНКО, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ВОЕННОГО КОМИССАРИАТА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО Г. СЕРОВУ, СЕРОВСКОМУ, НОВОЛЯЛИНСКОМУ И ГАРИНСКОМУ РАЙОНАМ: «Пока наша память будет жива, наши отцы и деды будут всегда рядом с нами. И сегодня мы должны сделать все, чтобы наша молодежь никогда не забывала. Принимала участие и в данных мероприятиях, и во многих других военно-патриотических».

Посетили участники объезда и воинское кладбище периода Великой Отечественной войны в районе Лесозавода.  Здесь захоронено 97 воинов Советской армии, которые скончались в госпиталях.

АЛЕКСЕЙ МЫЗНИКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»: «Они воевали на Западном, Северо-западном, Ленинградском, Карельском, Брянском, Сталинградском фронтах.  Из 97 захороненных на этом кладбище, представители 11 народов и народностей Советского Союза. Три офицера. Остальные старшины, сержанты, красноармейцы, рядовые».

ВЛАДИМИР ЗАЙЦЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ  СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ  ПЕРВИЧНОЙ ВЕТЕРАНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Учась еще в школе, мы посещали этот памятник. Он, правда, тогда не такой был, но мы ходили и возлагали цветы, так что для меня этот памятник является священным».

Как сегодня стало известно, совсем недавно ребята из группы «Поиск», это ученики 22 школы,  установили еще одно имя, захороненного, но не упомянутого ранее здесь война. Планируется, что в мае его имя появится на этой плите.

АЛЕКСАНДР АНОХИН, УЧЕНИК ШКОЛЫ № 22: «Установлено, что было их захоронено 97. Один упомянут дважды. И в период поиска был внесен еще один в список. Базы данных электронные помогали: «Мемориал», «Память народа» и «Подвиг народа».

Кроме того, сегодня участники объезда посетили братскую могилу партийных и советских работников, погибших от рук колчаковцев, а также побывали и у мемориального комплекса в честь воинов-металлургов и тружеников тыла.

[local /wp-content/uploads/2016/02/18-obyezd.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.