Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Невнимательность родителей — одна из причин роста подростковой преступности

Невнимательность родителей — одна из причин роста подростковой преступности

9 февраля 2016 в 19:24
Категории: Новости

Подростковая преступность выросла. В Серове зарегистрировано даже несколько преступных групп несовершеннолетних. Все подростки воспитываются в благополучных семьях, но именно слабый контроль родителей за поведением своих детей – одна из главных причин увеличившегося количества преступлений.

Рост преступлений, совершенных подростками, составил почти 40 процентов. Такова статистика на начало года. 10 преступлений – против собственности и 5 – против жизни и здоровья, в том числе, причинение легкого вреда. Причем, в одном случае, когда подросток был в состоянии алкогольного опьянения, он совершил сразу 4 преступления, в результате которых пострадали самые близкие люди: мать подростка и его малолетний брат. Кроме того, раскрыты 2 группы несовершеннолетних. Одна состояла из трех человек и совершала хищения имущества из автомобилей, все подростки также находились в состоянии алкогольного опьянения. Другая преступная группа трижды похитила подарочные наборы конфет из магазина.

ТАТЬЯНА ПОЛУЭКТОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ МО МВД РФ «СЕРОВСКИЙ»: «Из 15 преступлений 11 человек привлечены к уголовной ответственности. И из данной категории только 2 подростка состояли на учете. Один был замечен в употреблении алкогольной продукции, второй вернулся из воспитательной колонии, где отбывал наказание за хищение чужого имущества».

Все совершившие преступления, как отмечают в полиции, – из благополучных семей. Но именно чувство безнаказанности позволяет подросткам преступать черту.

ТАТЬЯНА ПОЛУЭКТОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ МО МВД РФ «СЕРОВСКИЙ»: «Ослаблен контроль со стороны родителей за временем препровождения своих несовершеннолетних детей, а также состояние алкогольного опьянения. В состоянии алкогольного опьянения подросток совершил преступление, а когда был допрошен, и было возбуждено уголовное дело, он осознал, что совершил и понял. Если бы он был в трезвом состоянии, он бы не совершил преступления. Также группа подростков, совершавшая хищения из автомобилей, они осознали, что совершили. А тогда – чувство безнаказанности, плюс подросток, который отбывал наказание, не прочувствовал наказание, и преступной группой было совершено 4 преступления».

Со всеми подростками, как состоящими на учете, так и с остальными, полицейские постоянно проводят профилактические беседы. Устраиваются и экскурсии в подразделения полиции, проводятся встречи со следователями. Школьники узнают об уголовной ответственности, наказаниях, следуемых за совершение того или иного преступления. Но главное: родители должны уделять больше внимания своим детям, особенно тому, где те проводят вечернее время.

[local /wp-content/uploads/2016/02/09-02.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.