Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Серовчане дружно вышли на лыжные гонки на приз мастера спорта Виктора Мелентьева

Серовчане дружно вышли на лыжные гонки на приз мастера спорта Виктора Мелентьева

25 января 2016 в 18:38
Категории: Новости

В благодарность за развитие лыжного спорта в городе по инициативе учеников, в честь любимого тренера, во второй раз состоялся  праздник спорта на приз мастера Виктора Мелентьева. Около 200 участников из числа воспитанников, друзей, коллег и последователей вышли на лыжную трассу «Снежинки».

Большая заслуга в  создании этой лыжной базы тоже принадлежит мастеру спорта Мелентьеву.

На торжественном параде собрались все: от самых маленьких до самых опытных. Кто так или иначе имеет отношение к виновнику торжества – мастеру спорта Виктору Тимофеевичу Мелентьеву, в честь которого уже во второй раз проходят эти соревнования. Он пример, на который держит равнение уже не одно поколение серовских лыжников.

ЕЛЕНА БЕРДНИКОВА, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Сегодняшние соревнования – это не борьба за лидерство. Это дань уважения замечательному нашему тренеру. Это хорошее время, чтобы посмотреть на своих товарищей, порадоваться тому, что уральская погода дает возможность заниматься этим видом спорта».

Для самого Виктора Тимофеевича лыжи стали смыслом жизни, поэтому каждый день он проходит свою дистанцию, набегая за зиму в общей сложности 1,5 тысячи км.

ВИКТОР МЕЛЕНТЬЕВ, МАСТЕР СПОРТА ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ СОВЕТСКОГО СОЮЗА: «Для меня лыжи – это смысл, здоровый образ жизни, начиная со школьной скамьи. Я бегал на лыжах в школе, в техникуме».

Глядя на то, что так много людей собралось, чтобы побороться за его именной приз, глаза Виктора Тимофеевича наполняются слезами.

ВИКТОР МЕЛЕНТЬЕВ, МАСТЕР СПОРТА ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ СОВЕТСКОГО СОЮЗА: «Я не могу сосчитать. Их полно. Они пришли. Удивительно. Я счастлив, что я не зря прожил свою жизнь. До слез бывает. Я не подготовил чемпионов, не подготовил мастеров, но я подготовил замечательных ребят, девчонок. Многим сейчас за 60».

Благодарные ученики, последователи и любители этого вида спорта с особым теплом говорят о мастере спорта Викторе Мелентьеве, который сделал для развития лыжного спорта в Серове очень многое.

ВИКТОР ПОСТНИКОВ, ТРЕНЕР ОЛИМПИЙСКОЙ ЧЕМПИОНКИ ПО БИАТЛОНУ ДАРЬИ ДОМРАЧЕВОЙ: «В 71 году была открыта эта лыжная база. И Виктор Тимофеевич возглавил ее. И был тренером. Воспитал очень много детей, которые сейчас занимаются. Все воспитанники известные люди в Серове. Виктор Тимофеевич отдает свое здоровье, душу в развитие детей и в поддержку спорта в Серове».

Четыре забега — от 2 до 10 км, в зависимости от возраста и физической подготовки — стали настоящим смотром спортивной элиты города, где на лыжную трасу вышли начинающие спортсмены и лыжники со стажем. Главное, что всех их объединило в этот день – это любовь к скорости и лыжам.

АЛЕКСАНДР ТООТС, НАЧАЛЬНИК ТЕХНИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ОАО «СЕРОВСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Самое главное – это участие. Для примера хочу отметить, что в прошлом году участников соревнований было чуть больше 80. Нынче — их за 200. Некий статус приняли соревнования».

В этом году Виктор Мелентьев не бежал дистанцию, как и все, оставив за собой право быть судьей соревнований. Но даже его присутствие на лыжне — это пример для молодого поколения лыжников силы не только духа, но и физической подготовки длиною в жизнь.

[local /wp-content/uploads/2016/01/25-liji.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.