Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Специалисты «Siemens» готовят на метзаводе модернизированную доменную печь к запуску

Специалисты «Siemens» готовят на метзаводе модернизированную доменную печь к запуску

25 ноября 2015 в 19:27
Категории: Новости

К капитальному ремонту и модернизации доменной печи, которые в общей сложности оцениваются в сумму около 340 млн. рублей, металлургический завод им. А.К. Серова приступил в прошлом году. Сегодня автоматическая система управления техническими процессами доменной печи №5 металлургического завода проходит завершающий этап наладки.

Специалисты компании «Siemens», которые курируют работы, настраивают оборудование и готовят печь к запуску.

Новое двухэтажное здание АСУ ТП доменной печи №5 сегодня похоже на большой муравейник, где на 170 кв.метрах в каждом уголке работают специалисты. Каждый отвечает за свой участок, но все вместе они готовят оборудование к запуску. На первом этаже, где установлены компьютеры, и будет находиться оператор, в руках которого — управление всем технологическим процессом домны. Тестирование проходят системы визуализации и контроллеры.

КОНСТАНТИН ПОЛЯКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА АВТОМАТИЗАЦИИ ООО «ПРАЙМЕТАЛС ТЕХНОЛОДЖИЗ РАША» (Г.ЕКАТЕРИНБУРГ): «Комплексное управление печи делится на несколько частей. Непосредственно сама печь, ее загрузка, воздухонагреватели и газоочистка. Каждой системой управляет свой контроллер, настройкой которого мы и занимаемся».

Второй этаж АСУТП – это мозг всей автоматизированной системы, где практически все пространство занимают огромные шкафы с датчиками и контроллерами. Такое же оборудование установлено и на самой печи. Именно здесь все процессы соединяются в единый поток, а это свыше сотни таких шкафов. Данные, которые до этого вводились вручную, будут поступать в систему автоматически, что существенно снизит влияние человеческого фактора на работу печи.

АЛЕКСАНДР НЕСТЕРОВ, ПРОИЗВОДИТЕЛЬ РАБОТ ПАО «СЕРВИСАВТОМАТИКА»: «Сам доменный процесс разделен на несколько этапов. Каждый шкаф отвечает за КИПовские приборы, куда сходятся, моделируются к компьютеру, оператору. Там шкафы электроприводов, распределительные шкафы. Первый этап наладки прошел. Второй уровень уже».

Параллельно продолжается работа по монтажу электрооборудования на самой печи. Подобная система уже установлена на одной из трех доменных печей завода. Она дает возможность легко отслеживать производственные процессы в режиме реального времени и оперативно вносить коррективы, что, в свою очередь уменьшит технологические простои и позволит быстрее реагировать на возможные сбои в технологии плавки.

СЕРГЕЙ САМОВАРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДОМЕННОГО ЦЕХА ОАО «МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД ИМ.А.К.СЕРОВА»: «У нас подобные системы управления установлены на доменной печи 1. Там большое количество датчиков, которые позволяют оперативно реагировать на изменения технологического процесса. И показывает ошибки при загрузке, и технологические ошибки может показать».

В общей сложности, АСУ ТП будет контролировать до 2-х тысяч различных параметров. Специалисты, занятые на проекте стоимостью свыше 100 млн.рублей, запуск печи, которая заменит старую, планируют в ближайшее время.

[local /wp-content/uploads/2015/11/25-mz.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.