Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / 15 металлургов-машинистов крана сдали итоговый экзамен

15 металлургов-машинистов крана сдали итоговый экзамен

18 ноября 2015 в 19:39
Категории: Новости

Штат металлургического завода пополнят новые специалисты. К работе в различных цехах предприятия на днях преступят 15 молодых машинистов крана. Пять месяцев они проходили обучения на специальных курсах. Сегодня сдали итоговый экзамен. В торжественной обстановке будущим кадрам сегодня  вручили свидетельства и удостоверения.

Сегодня мостовые краны – это неотъемлемая часть металлургического производства, поэтому специалисты, которые управляют ими, нужны всегда. Необходимость в кадрах предприятие решило восполнить самостоятельно, набрав группу в 15 человек. Спустя 5 месяцев, пройдя теоретическое обучение и несколько производственных практик, ребята подошли к заключительному итоговому экзамену, который принимали специалисты металлургического завода с приглашением инспектора Ростехнадзора.

СВЕТЛАНА ЧЕКАЛОВА, НАЧАЛЬНИК БЮРО ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ОАО «МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД ИМ.А.К.СЕРОВА»: «У нас этот опыт даст возможность проводить обучение в дальнейшем для предприятия. У нас разработано 194 программы профессионального обучения. Мы обучаем практически на все профессии, которые есть у нас на предприятии».

Их уже можно назвать почти специалистами. Они уже многое постигли, неплохо справляются с управлением грузоподъемной техники, освоили основы промышленной безопасности и охраны труда, успешно сдали квалификационную работу. Заключительный экзамен – это последняя проверка, которая позволила приемной комиссии в очередной раз убедиться в профессионализме новичков. Преподаватель и наставник Галина Штадлер, которую специально пригласили вести предмет спецтехнологий, результатами экзамена своей группы осталась довольна.

ГАЛИНА ШТАДЛЕР, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СПЕЦТЕХНОЛОГИЙ, УСТРОЙСТВА И ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ МАШИН СМТ: «Эта группа экспериментальная. Впервые набирается для работы на металлургическом заводе. Ребята пришли сюда целенаправленно обучиться профессии. И я бы сказала, что ребята очень сильные. Мне работать с ними было интересно».

Экзамен не пустая формальность. И для ребят, выбравших себе профессию машиниста крана, это некий жизненный этап, после которого начнутся напряженные трудовые будни на высоте до 20 метров. Но многие из них сделали этот выбор не случайно и готовы к выполнению сложных производственных задач.

ЕВГЕНИЙ СУХАНОВ: «Металлургический завод – это стабильное предприятие, градообразующее. В Серове еще с демидовских времен. К тому же отец у меня всю жизнь отработал на заводе. Сам закончил училище и работал на заводе. Был долгий перерыв, но вот вернулся. А крановщик потому, что решил что-то новое для себя освоить».

Согласно протокола, экзамен успешно прошли все, даже девушки, о чем свидетельствуют врученные сертификаты и удостоверения машинистов крана 4-го разряда, которые вручили новоиспеченным машинистам. И уже завтра эти 15 человек вольются в трудовой коллектив металлургического завода, в его основные цеха, где их уже хорошо знают и с нетерпением ждут. Кроме того, эта первая группа необходимых производству специалистов наметила новые пути решения для восполнения недостающих кадров на предприятии.

[local /wp-content/uploads/2015/11/18-mz.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.