Сегодня: Вторник 30 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / В рамках Всероссийского дня чтения школьники знакомились с хорошей литературой

В рамках Всероссийского дня чтения школьники знакомились с хорошей литературой

9 октября 2015 в 19:12
Категории: Новости

А вот  в центре деловой информации сегодня состоялась областная акция тотального чтения. Она прошла под тегом «Когда смеются дети». Четвероклассники 20-й школы встретились с хорошо известными в городе людьми и прочитали отрывки из их любимых произведений.

В камерной обстановке небольшого зала центра деловой информации школьники оказались с одной целью – открыть для себя что-то новое и интересное в литературе. Бытует мнение, что читать стали меньше. Но это далеко не так. Просто изменились формы и содержание чтения. А чтобы помочь юным читателям в непростом поиске хорошей литературы, к ним на встречу пришли знатоки советской классики, которые к тому же и свою жизнь связали, в том числе, с литературой. А открыла встречу победительница городского конкурса чтецов Екатерина Маклакова.

Прежде чем начать сами чтения, гости поделились своим отношением к книгам, к произведениям и своими историями любви к чтению.

ЛИДИЯ ЗАЙЦЕВА, 1-Й ДИРЕКТОР ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ БИБЛИОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ: «Детство у нас было трудное. У нас не было книг, игрушек. В библиотеку записывали с 10 лет. Детской литературы не было. И приобщилась к чтению я в вашем возрасте. Но читала запоем и много».

Лидия Зайцева познакомила ребят со своим любимым произведением Аркадия Гайдара «Тимур и его команда», прочитав вслух самые интересные места книги. Несколько строк прочли и сами ребята. А актриса театра им.Чехова Татьяна Кожевникова не просто поделилась со школьниками своими детскими воспоминаниями, но и рассказала о глубоком уважении к литературе в мировой истории.

ТАТЬЯНА КОЖЕВНИКОВА, АКТРИСА СЕРОВСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМ.А.П.ЧЕХОВА: «Устное чтение – великая вещь. Раньше люди собирались в салонах, чтобы послушать, как читают книги. Когда девушки собирались за вышиванием, кто-то обязательно сидел читал. В лондонских домах очень дорого оплачивались услуги чтецов. Чтение вслух оно всегда было востребованным. Хорошие чтецы всегда находили теплый прием».

И. конечно, творческое исполнение любимого произведения актрисы, стало для ребят настоящим подарком, благодаря которому многие из них захотели перечитать книгу самостоятельно.

Такие чтения прошли на всей территории области в рамках Всероссийского дня чтения, тем самым не только открыв для юных читателей неизвестных им авторов, но и расставив правильные приоритеты в выборе хорошей художественной литературы.

[local /wp-content/uploads/2015/10/09-chteniya.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.