Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Сегодня Международный День зрения

Сегодня Международный День зрения

8 октября 2015 в 18:52
Категории: Новости

Сегодня Международный День зрения, он ежегодно отмечается по инициативе всемирной организации здравоохранения с целью привлечь внимание к проблемам и профилактике глазных заболеваний. Сегодня наша съемочная группа побывала в кабинете врача-офтальмолога Ирины Петуховой.

Одной из самых опасных глазных болезней является глаукома, которая может привести к потере зрения. На диспансерном учете в 1-й поликлинике с этим заболеванием состоит более 500 человек. И хотя на приеме у офтальмолога всегда много пациентов, врач Ирина Петухова считает, что одна из главных причин развития серьезных глазных заболеваний – легкомыслие людей по отношению к здоровью своих глаз.

Ирина Петухова, врач-офтальмолог поликлинического подразделения СГБ № 1: «Многие люди запускаются болезни глаз и приходят к нам поздно, на поздних стадиях заболевания, когда лечение уже не столь эффективно. Надо постоянно наблюдаться у врачей, приходить в поликлинику на осмотр раз в год, выполнять рекомендации врачей».

Вторая серьезная проблема –  массовое прогрессирование миопии, то есть, близорукости. Эту болезнь уже называют социальной. Причина снижения зрительной функции у детей, подростков и взрослых – чрезмерная нагрузка на глаза. Многочасовое ежедневное общение с компьютером, телевизором, смартфонами и прочей электроникой даром не проходит. Врачи не без основания бьют тревогу и призывают соблюдать нормы зрительной нагрузки.

Ирина Петухова, врач-офтальмолог поликлинического подразделения СГБ № 1: «Маленьким детям можно смотреть телевизор 20 минут в день, компьютерами и смартфонами им лучше не пользоваться, чтобы сберечь глаза. Норма работы с компьютером для подростков и школьников один час. Взрослым не рекомендуется сидеть перед компьютером больше 3 часов. Если эта норма нереальна, то обязательно нужно делать перерыв и давать отдых для глаз через каждые 20 минут».

Глаза современного человека на грани срыва защитных механизмов. Сегодня в Международный день зрения об этом активно говорят повсюду. Не стоит забывать, что важен не цвет глаз, а их здоровье.

[local /wp-content/uploads/2015/10/08-zrenie.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.