Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / ТСЖ Луначарского, 94 - пример хозяйского подхода к содержанию своего дома

ТСЖ Луначарского, 94 — пример хозяйского подхода к содержанию своего дома

14 августа 2015 в 19:40
Категории: Новости

Жилищно-коммунальные вопросы, а, порой, и целые проблемы возникают, как правило, в различных многоквартирных  домах. Решают их жители по-разному. Жильцы дома по улице Луначарского, 94 делают это сообща. Здесь уже на протяжении трех лет существует ТСЖ. И свой дом, и двор жильцы содержат сами. Надо сказать, что у них это отлично получается. В чем залог успеха? Об этом далее.

Этому дому уже не один десяток лет. Живут здесь в основном ферросплавщики. Знакомы соседи довольно давно. И знают друг друга, можно сказать, в лицо.

ВАЛЕНТИНА ЯКИМОВА: «Допустим, если взять первый подъезд. Там вообще все как одной семьей живут. Помогают друг другу. Если надо что-то – решается. Здесь — 9 квартир. Мало их, но они тоже свое дело делают. При необходимости и помогают. В третьем подъезде тоже народ друг друга знают, потому что живут здесь больше 50 лет».

ТСЖ здесь существует на протяжении трех лет. За это время  сообща  жители дома сделали многое. В последнее время – это частичная замена кровли. А сегодня ремонт крылечек. Выходят жильцы и на субботники. Чистили траншею, а прошлой зимой все вместе боролись со снегом.

ЯКОВ ОСТРОВСКИЙ: «За последние три года отремонтированы крылечки, навесы над крылечками отремонтированы, приведен в порядок двор, подъезды чистенькие стали».

Жильцы утверждают, всего этого они смогли добиться благодаря успешным взаимоотношениям между собой.  Кроме того, говорят, им по-настоящему повезло с председателем, который все вопросы решает «махом». А также гордятся они и своим дворником. Это тоже жительница дома.  Она в любое время года, день недели и погоду заботится о благополучии двора.

ВАЛЕНТИНА ЯКИМОВА: «Занимается цветами. Видите, как хорошо у нас здесь и чистенько? Чистоту содержим. И лавочки здесь чистенькие, и столы. И все крылечки обойдет, все-все подметет, уберет. Здесь ей спасибо за труд такой, на который не каждый согласится еще».

В планах на будущее у жильцов дома Луначарского, 94 закончить ремонт других частей крыши, а также готовится к зиме: приводить в порядок канализацию и теплосети. Ну, а дальше — появятся и другие дела. Ведь бытовые вопросы никогда не заканчиваются. Они решаемы, говорят жильцы, главное, делать это совместно.

[local /wp-content/uploads/2015/08/14-tsj.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Согласная Добавлено 14 августа, 2015 в 21:28

    Здесь мы и живём, круто я вам скажу! Людмила Ивановна, наш дворник, самый лучший дворник!!! Председатель так же знает свое дело… и жильцы помогают чем могут, в общем не дом, а одна большая семья!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.