Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Связанные одной службой. 26 июля военные моряки отмечают свой праздник

Связанные одной службой. 26 июля военные моряки отмечают свой праздник

24 июля 2015 в 19:17
Категории: Новости

Ежегодно в последнее воскресенье июля в России отмечается День Военно-морского флота. Для серовских ветеранов этих войск праздник тоже имеет большое значение. О том, как служили, о флотской дружбе, они рассказали в канун праздника съёмочной группе «Канала-С».

«Кто не был, тот не поймет. Кто был, тот не забудет». Так отзываются эти трое молодых людей о тех временах, когда служили на флоте. «В военкомат я пришел сам», — вспоминает  Александр Клюжев. — После чего отправился в Санкт-Петербург, город Кронштадт на учебный корабль под названием «Перекоп».

Александр Клюжев: «Служил старшим мотористом главного машинного отделения. Попал на флот, горжусь этим. Служил на корабле, сходил два раза за границу. Были мы в Испании, были в Бельгии, два похода было. Прошли хорошо, вернулись живыми и здоровыми».

Теперь Александр трудится на металлургическом заводе. С женой воспитывает сына и дочь. С коляской он принимал участие и в шествии  в честь 9 Мая.

В духе патриотизма своего пятилетнего сына воспитывает и работник железных дорог Илья Баталов, который  служил морской пехоте в Каспийске. «Было нелегко», — вспоминает он, — но интересно». В памяти на всю жизнь остались впечатления, а на кителе — многочисленные награды.

Илья Баталов: «Служба очень достойная. Повидали всё. Всем советую её пройти».

Третьему товарищу — Сергею Ердякову — довелось служить матросом в Москве, в отдельном батальоне охраны генштаба ВМФ России. По возвращению решил прийти на городской праздник в честь Дня Военно-морского флота, где и подружился с Александром и Ильей.

Сергей Ердяков: «Я служил с 2006 по 2008 год. После службы решил отметить праздник ВМФ. Там встретил всех, нашел много друзей. Много интересов у нас общих появилось. Стали каждый раз встречаться. Я советую всем служить. Это память на всю жизнь. Интересно, когда проходит много лет, вспоминать об этом».

Совсем скоро ребята снова смогут вспомнить те славные времена вместе с товарищами. На праздничном мероприятии в воскресенье 26 июля они ждут всех жителей города.

Александр Клюжев: «Нынче место сбора поменялось. Мы собираемся не у кинотеатра «Родина», а у Храма на Преображенской площади. Выходим в 11.30, потом будет митинг у Вечного огня и мероприятие в сквере ДКМ».

[local /wp-content/uploads/2015/07/24-vmf.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.