Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Трое серовских ребят стали призерами конкурса на знание основ ислама

Трое серовских ребят стали призерами конкурса на знание основ ислама

7 июня 2013 в 17:11
Категории: Новости

Трое ребят, занимающихся в учебном классе при Серовской мечети, заняли призовые места в разных возрастных группах на областном конкурсе на знание основ ислама. Он прошел в екатеринбургской мечети. Сегодня своими впечатлениями дети поделились с нашей съемочной группой.

Уже два года школа основ ислама при городской мечети проводит занятия для желающих любого возраста. Всего здесь занимается 3 группы, в том числе и вечерняя. Основы ислама, истории о пророках, чтение Корана, как правильно молиться  — и это ещё не всё, чему учит Хазрат этой мечети. Накануне его юные воспитанники вернулись с областного конкурса «Как я познал Ислам».

Ильнур Хазрат, имам Серовской мечети: «Конкурс прошёл в Екатеринбурге, в мечети Рамазан. Называется «Как я познал ислам». Там было 28 участников со всей Свердловской области. И наши серовские дети».  

Как отмечает имам мечети, мероприятие порадовало не только участников, но и взрослых. Воспитанники серовской школы ислама стали призёрами этого конкурса. Третье место в возрастной категории от семи до десяти лет у Альбины Зиннатуллиной. Вторым в группе до 14 лет стал Мухаммад Мерзаев.

Альбина Зиннатуллина, участница конкурса: «Сначала я рассказала суру Фатиху. Потом я вытащила билет, ответила на вопросы. Ещё надо было рассказать дуа, но я её знала. Если конкурс будет ещё раз проводиться, я обязательно поеду».

Мухаммад Мерзаев, участник конкурса: «Я второе место занял. Соперники у меня были достойные. Участие в конкурсе для меня важно в будущем. Я хочу в мусульманский институт поступить или куда-то в учреждение мусульманское, это мне пригодится».

Первым же по чтению Корана и знанию основ ислама в возрастной категории от 14 лет и выше признан Нематулло Якубов. Сегодня он прочитал отрывок молитвы. На конкурсах такого рода воспитанники Ильнура Хазрата впервые. Но, по словам самого имама, в конце лета планируется провести ещё одно такое мероприятие, которое возможно пройдёт в Серове или Краснотурьинске.

 

[local /wp-content/uploads/2013/06/07-mechet.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: 1 Добавлено 7 июня, 2013 в 22:58

    какие молодцы!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.