Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Весна. Время вспомнить о клещах...

Весна. Время вспомнить о клещах…

12 марта 2013 в 17:00
Категории: Новости

Несмотря на снег за окном, сейчас – самое оптимальное, по мнению экспертов, время для подготовки к сезону клещей. И заботы о своем здоровье. Ведь, как известно, о последствиях надо думать заранее, чтобы не пасть жертвой опасной болезни. Кстати, в прошлом году на нашей территории было два случая клещевого энцефалита и 13 случаев клещевого баррелиоза.

Елена Серегина, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора: «В прошлом году первый укус был зарегистрирован 16 апреля. Но были годы, когда укусы регистрировались и 1 апреля, и даже 23-го марта. В прошлом году от укусов клещами пострадали 733 человека. Прогноз на 2013 год – количество укусов останется на прежнем уровне, или может несколько возрасти. Но беспокоит то, что в 2012 году увеличилось количество положительных партий: уже в восьми процентах исследованных клещей были обнаружены возбудители клещевого энцефалита и клещевого баррелиоза. В 2011 году количество положительных партий не превышало 5 процентов».

Самым надежным способом защиты от заболеваний клещевыми инфекциями остается вакцинация. Человек будет защищен, получив три прививки. В дальнейшем нужно будет делать одну прививку раз в три года.

Елена Серегина, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора: «Те, у кого нарушена схема вакцинации, или человек просто не помнит, когда он получил последнюю прививку, можно обследоваться на напряженность иммунитета. То есть, возьмут кровь из пальца, и по результатам анализа будет определяться дальнейшая тактика: либо человек нужно прививаться заново, либо достаточно получить ревакцинацию».

Напомним, что такие исследования проводит Серовский филиал Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области, так что, — прививайтесь и защищайтесь.

[local /wp-content/uploads/2013/03/12-kleshi2.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.